Эльвира

Может ли коммерческий банк (в России) взять кредит у ЦБ РФ?

Ну то есть просто: захотел - взял. Или для этого он должен там показать, что ему он нужен, так как иначе будет дестабилизация?

Александр Терновский

Может, но не просто "захотел-взял".
Кредитов ЦБ РФ несколько видов.
Внутридневные кредиты и кредиты овернайт часто предоставляются, но имеют свои основания.
Ломбардные кредиты предоставляются под залог определенных ценных бумаг.
Что касается кредитных и депозитных аукционов, то надо иметь в виду, что объем размещаемых средств ограничен, сроки небольшие, не все желающие банки их получат.
Так что не всё так просто, как может показаться обывателю.
Кредиты ЦБ РФ не являются значимым источником фондирования ни у одного банка!

Андрей Михеев

Да, кредитами больше 1 дня банки редко пользуются. Они сами создают деньги, зачем им "чужие". Есть кредиты репо (три месяца) , ЦБ делает для этого аукционы. Банки часто обращаются в ЦБ за наличными деньгами, когда необходимо свои деньги заменить на них. Деньги можно условно разделить на кредитные (их создают банки) и банковские резервы (все наличные деньги и деньги банков, которые находятся на счетах в ЦБ. Увлекся. Короче, банк может взять кредит, но делает не часто, не считая, конечно, однодневных, которыми пользуется каждый день.