Кристина Кхетрару

Вы чувствуете влияние родного языка на сознание?

Artem

чтобы это почувствовать надо иметь несколько сознаний с разными родными языками.

Prinzkosmos1 Astra

Не предавал этому значения

Сергей Артамонов

На сознание давит череп

Елена Громыко

Белорусский что-то не очень влияет (

**
*romeo *

Язык на сознание не меняет, а отражает его.
При изменении сознания начинаешь замечать сосбенности языков: какие слова есть, каких нет. Прикольно, конечно, но родной язык всё тот же, а вот в голове есть вещи, для которых в нём нет слов. Приходится пользоваться словами из других языков :))

Но языки, они тоже не статичные, постоянно появляются новые слова, а старые уходят.