Ирина

Если бы Вам пришлось выбирать, что бы Вы выбрали, рябину, березу или ольху?

Если бы Вам пришлось выбирать для посадки на участок, что бы Вы выбрали, рябину, березу или ольху? И почему? Пожалуйста, напишите о своем положительном и отрицательном опыте, если у Вас "оно" уже растет.. . Спасибо.

Я не могу выделить лучший ответ. Все ответы были мне одинаково важны и полезны. Прошу прощения.. . И спасибо...

Оля Вершинина

На участок рябину. Для копчения - ольху.

Татьяна Карета

я бы такие деревья на участке вообще не посадила, ( росла у меня около дорожки рябина и оч сорила, то листьями, то плоды осыпались, постоянно дорожку надо было подметать, иначе смотрелась небрежно) , ольха тоже оч сорит листьями и шишками, берёза вымахает в высоту, не знаешь как спилить потом, я бы лучше посадила декоративные кустарники

Наталья Вега

Рябину, хоть она и растет долго (сужу по своему региону) мне нравится что она высоко не вымахивает и даже очень аккуратно смотрится в кроне, ну и конечно плоды все да польза, варенье замечательное. Ольха любит близость воды и не скажу как она будет приживаться в дали от неё, сомнения насчет её. Березка тоже красивое дерево, но для нас от нее один только "мусор) то что летят сережки рассыпаясь на семена, так только двор и убирали, даже в подушках находили не говоря что и в доме всегда находились семена. У березы не такая сильная тень от кроны и на участке под ней можно сажать другие культуры. Вот все что известно.

Аркадий Мешков

у нас росла рябина Ликерная, ягоды темно - бордовые, а какой замечательный получается сироп! Очень красивое мощное растение, но к сожалению, сильный ветер надломил нашу рябину.. . Росла и ольха, мне её на дух больше не надо, все время какая-то паутина на ней, а кору для копчения можно и в лесу набрать

Leeloominai Мингулова

У нас росли 2 берёзы, когда купили, большую убрали, а маленькую оставили, сформировали её.Вот её кусочек, целое фото не нашла. Сформирована шаром на штамбе.

Наталия Немировская

Я уже насажала и рябин и берез вокруг участка А ольха довольно мрачное дерево

Любовь Красавцева

да ничего бы не сажала. если уж так нужно было бы- рябину, хотя не люблю запах цветущей рябины.. .
У нас за забором растет береза... была бы моя воля, спилила бы, но ...там пожарная часть. А перед домом растет 30-летний каштан. осенью спилю его. Ну, во-первых, он заболел, лечение- только по лицензии ...а во-вторых, надоело каждую осень убирать листья и плоды...

На участок - ничего. Там у нас только сад-огород.
А перед домом посадила рябину и клены. Они в любое время года красивы. Особенно рябина (даже зимой)

Вероника

я уже выбрала рябину-растёт на участке красавица

Альберт Пак

Я бы посадила рябину .
Рябина, дает целебные плоды, красивое дерево, декоративно все 4 времени года, неприхотливо.
Растущие рядом растения, например картофель, томаты, не болеют фитофторой .

У меня в Иркутске хорошо растут . Сибирская рябина, бузинолистная, ария, финская .
Особенно нравится рябина ария с листьями как у боярышника .

Береза или ольху - посадила только декоративные формы .

Светлана Дамиан

На моей даче растет и то и другое (кроме ольхи), а поделить любовь не могу - дороги оба дерева, кстати их листва осенью мне только в радость, т. е в помощь )) Я уже давно сажаю свои огурцы и помидоры в траншеи с прошлогодней листвой и пролитой "Байкалом"Но все таки я была не совсем искренна)))) ) - так как больше всех люблю свой дуб, но он не вошел в Ваш список )))

Евгений

Рябина красива осенью А зимой кормятся на ней птицы Рябина - для души

Замира Кушакова

Только фруктовые деревья. Рядом с домом большой парк, вот там пусть и растут.

Сергей Качалов

У меня рябина и вишня под окнами. Весной в цветах, осень с красной листвой и зимой с ягодой. Круглый год в нарядах

Алла Долинская

рябину для изготовления рябинового ликёра

Владимир Елисеенко

Рябину, как в старь, для защиты дома

Ольга Мальцева

Берёза красивая, но всё-таки рябину. Рябина не растёт такой огромной, как берёза. Она нарядная, плоды и съедобные в конце концов. Зимой могут прилететь на неё очень красивые птицы - свиристели.

Толик Смирнов

Я бы березу она мне как то ближе все таки Россия это береза . А так у меня все растет на участке . Каждый год идем в лес и выкапываем все что нам понравится

Светлана Макарова

Я однажды видела не то чтобы карликовую, но однозначно низкорослую подборку, которя мне очень понравилась: плакучая берёзка, голубая ель и рябинушка, вокруг газон. Как же эта троица красиво смотрелась со всех сторон 🙂