правда что, если у меня на участке растет осина и ольха, то не будут расти плодовые растения?
и почему?
Сад и огород
осина и ольха на даче
... это говорит всего лишь о влажности участка. Высокий уровень грунтовых вод. Я тоже столкнулась с этим. Фруктовые деревья стараюсь высадить в более высоких местах. Пока не жалуюсь- плодоносят яблони. груши, вишни, сливы... а кустарникам - так вообще благодать. Смородины... вёдрами, да и малины тоже. Викторию никогда не поливаю- растёт крупная и сладкая.
Если рядом то да
У нас не растут такие деревья- только плодовые.
Для полного счастья нужно ещё посадить клён и ракиту и под их сенью сажать плодовые.
Расти будут, но урожая большого не дождетесь
Под деревьями, любыми, ничего не растет. Но если осина и ольха например по периметру участка то чем помешают? У нас на одной стороне растут, но дальше еще и лес, поэтому в той стороне участка у меня и нет огорода, тень. Минус от осины-сеется быстро, приходится поросль убирать часто, зато для плетеной изгороди материал)
Nox1S Saint
растут вдоль забора с одной стороны, на освещенность участка особо не влияют.
Мне просто жалко их срубать, рядом посадили ранетку и вишню (теперь придется пересаживать наверно)
спасибо за ответ
На новом участке что только не растет: Ольха, осина, ели, сосны, ивняк, березы и т. п. Земля Г полная, делаю короба и насыпные грядки из торфа и песка. И надо бы заказать тонн 40-60 навозу, прокомпостировать и потом на него сажать, лепота будет.
Nox1S Saint
Аналогичная ситуация, новый участок, с одной стороны вот такая рощица.
за огород не переживаю особо (тоже в грядки высокие сажаем) а вот с плодовыми не знаю что делать пока
Если у вас много плодовых деревьев и они не будут давать плоды, так может лучше вам убрать деревья с участка? Я знаю, что есть такая компания, которая этим занимается. Там недорого. Они еще делают санитарную обрезку деревьев, иногда надо омолаживать их, для их же блага. Будет красиво у вас в саду, зелено. Могу дать координаты http://arborist-mo.ru/