Се
Серёжа

достаточно ли просто колеса (колесные болты) закручивать от руки и при этом не топая ногами по балонному ключу? ваз 2115

у моего знакомого привычка ажно всем весом на балонник становится

Татьяна Могилевцева

Если руки крепкие - вполне достаточно.

Олег Манжиков

Топают только дети и хлюпики...

Ксения Гудова

а нахрена на болонике прыгать?
вот такие экземпляры и резьбу на ступице съёбывают

Кто тебе такую умную мыслишку подсказал?

Ирина Петрашова

Болты и гайки следует затягивать равномерно, крестообразно. С предписанным моментов.

Рывки и прыжки на ключе способствуют срыву резьбы, соскакиванию ключа и травмам.

Артем

Для затяжки гаек колеса служит динамометрический ключ

Анатолий Поляков

Рывками затягивать нельзя, нужно плавненько в натяг . А вот откручивать рывками можно.

Регина Попова

надо плавно по очереди закручивать а потом со всей дури ногами по ключу

Olga Ramskaya

15ка не спорткар, там достаточно и от руки закручивать. Ни куда колёса не денутся.

Ольга Голицына

момент затяжки от 60 с чем то до 96 ньютон на метр. не знаешь что это такое не трогай свои колеса. после таких скакунов хуй открутишь. ну либо колесо отвалится

Otto Khatamov

Тянуть через крест, и усилия даже одной руки достаточно для легковой. Дя фуры и грузовика совершенно другое.

Аркадий Ильин

Как-то в молодости помогал соседу по гаражам вытягивать металл колёсного диска, продавленный его "прыжками" на жигулёвском кривом баллонном ключе.

Иринка Музыка

если нет динамометрического ключа, то затягивать нужно с силой, но плавно, рывками не нужно, так как можно свернуть резьбу на ступице! И затягивать гайки или болты нужно крест на крест, если 5 и более, то через один!

Савенкова

Достаточно приложить усилия. крест на крест.