El Camino ***

Как взыскитвается УТС? каков срок давности и на какие детали распространяется? Спасибо за ответ.

Dima Bakashov

В суде взыскивается

Александр Харитонов

По заключению товароведческой экспертизы.

Анна Тихомирова

Так же, как обычная недоплата страхового возмещения. Соответственно, срок исковой давности, такой же, как на страховое возмещение, по ОСАГО - 3 года, по КАСКО - 2 года. Обращаю внимание на то, что раз уж вслед за Верховным судом все признали УТС как реальный ущерб, являющийся частью восстановительного ремонта, если Вы уже обращались в суд о взыскании суммы страхового возмещения в виде восстановительного ремонта и получили положительное решение, с исковым заявлением о взыскании суммы УТС Вы уже обратиться не сможете. Так как предмет, основание иска и Ответчик будут аналогичными. А на какие детали распространяется - вопрос экспертам. Могу подсказать только одно - чем больше элементов под ремонт, тем больше сумма УТС. Если элементы под замену - пробовать не стоит.