Анна Елизарова

несколько лет назад посадили кизил. вырос около 50 см. больше не растёт. почему?

расскажите как правильно ухаживать за кизиловым деревом.

Ольга Соломенцева

Скорее слишком заглубленная посадка .или кислая почва .

Кизил, это самое ранецветущее деревце, а плоды поспеваю наоборот достаточно поздно
Крайне неприхотливое деревце, мирится с любыми почвами, но на плодородных и не с кислой реакцией почвах растет лучше . Много выведено сортов кизила, который практически съедобен свежим . Деревья очень устойчивы к болезням и вредителям, живут более 100 лет .
Если выращивать из косточки кизил, то расти он будет медленно года 3-4, затем быстрее .

Николай Тимофеев

Сажать его на солнышке, под весну засыпать снегом ствол можно и опилками на худой конец, что бы замедлить его ранее цветение, ну такое уж дерево только теплый лучик пробился, а кизил уже цветет, а следом морозы или дожди смывающие цвет. А так вроде всегда неприхотлив у нас на юге даже на бедных известковых почвах растет.