Александр Ким

Помогите!! ! У дикого кролика насморк, что делать и как его вылечить в домашних условиях?

Серёга Ашихин

Кролики могут страдать от заболеваний верхних дыхательных, и обычно это сопровождается насморком, слезящимися глазами и чиханием. В отличие от человеческой простуды, которая обычно порождается вирусом, инфекции верхних дыхательных путей у кроликов порождаются бактериями.
Насморк это только симптом, а не само заболевание. До недавнего времени многие ветеринары считали, что насморк обычно вызывается бактериальным патогенном Пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida), часто наблюдаемым у кроликов (иногда, впрочем, без каких-либо патологических симптомов) . Более свежие сведения говорят о том, что насморк могут вызывать разные бактерии. Например, П. эругиноза (Pseudomonas aeruginosa), Бордетелла бронхисептика (Bordetella bronchiseptica), Стафилококки (Staphylococcus aureus) и другие, часто выявляются посевом носовых выделений. Из-за того, что каждый вид (и разные штаммы) бактерий имеет свою характеристику чувствительности и резистентности к различным видам антибиотиков, совершенно необходимо, чтобы ваш ветеринар определил патогенн. Лучший способ это делать - это произвести посев и тест на чувствительность. Эти анализы - единственный способ определить тот вид бактерий, который вызвал заболевание, и те безопасные для кроликов антибиотики, которые в данном случае будут наиболее эффективны.

Лечение антибиотиками может длиться несколько недель, и должно продолжаться еще несколько дней после того, как пропадут симптомы, чтобы убедиться, что как можно больше бактерий из общей популяции уничтожено. Внимательно следуйте инструкциям ветеринара, обязательно пройдите курс лечения до конца, даже если симптомы пропадут раньше. Так как даже самые сильные антибиотики могут сразу не убить некоторые из наиболее резистентных бактерий. Если отменить лечение слишком рано, останутся только эти (наиболее сильные) бактерии, которые будут прародителями новой популяции бактерий, а те в свою очередь, будут генетически более устойчивы к антибиотикам, которые вы использовали. Не прекращайте лечение слишком рано и не прекращайте ухаживать за вашим кроликом в предписанном режиме. Даже, на первый взгляд, неопасное заболевание, как "насморк" может привести к такому потенциально опасному для жизни заболеванию как пневмония или систематической инфекции.

Кролик, болеющий пневмонией, может демонстрировать такие симптомы как громкое, хриплое дыхание, так же он может поднимать нос вверх, открывать рот, чтобы получить побольше кислорода. В таком состоянии кролик болен критически и нуждается в кислородной терапии. Наравне с кислородом, лучше использовать (распылять) так же средства, способствующие открытию путей, по которым воздух поступает в организм, и способствующие отходу слизи и инфицированных материалов из легких кролика. Если ветеринар уже точно определил, какие бактерии привели к заболеванию, имеет смысл распылять соответствующие антибиотики Байтрил и/или Амикацин (Amikacin), (в зависимости от результатов посева) .

Инородные тела

В некоторых случаях инородные тела (труха от сена, травинки, кусочки твердого корма) , попадающие в носоглотку кролика, являются причиной насморка и могут так же привести к хронической инфекции носоглотки. Иногда такие инородные тела невозможно увидеть без эндоскопа. Как только инородное тело обнаружено, кролику обычно делается анестезия (лучше использовать газообразные анестетики такие, как изофлуран (isoflurin), и соблюдать правила пре - и пост - операционного ухода) , чтобы безопасно произвести извлечение объекта.

В других случаях носовые полипы и другие новообразования могут положить начало хроническим инфекциям верхних дыхательных путей. Однако, наверное, самой распространенной причиной "насморка" являются не диагностированные зубные заболевания.

Seydgy Петрикеев

Дайте антибиотик с кормом.