Анастасия Кулик

зачем записывали музыку на снимках флюроографии?

в фильме стиляги герои часто ставят на патифон вырезаные круги (по центру прожённые сигаретой) из снимков на которых смотрели флюроографию. для чего это делалось и зачем.. . а главное как?

Марьяна Ова

Делалось это с целью нелегального копирования популярной зарубежной, по преимуществу западной, нравящейся стилягам музыки, которая не издавалась в СССР. Во времена стиляг (50-е годы 20 века) бытовые магнитофоны еще не получили распространения, поэтому использовался принцип механической аудиозаписи, аналогичный записи грампластинок. Идеальной и самой дешевой заменой жестких и гибких дисков, использовавшихся при промышленном производстве грампластинок, и явились отпечатки рентгеновских снимков. Сам процесс подпольного производства упрощенно повторял производство грампластинок, для прослушивания годился любой проигрыватель грампластинок. Получившиеся самодеятельные грампластинки распродавались, опять-таки разумеется негласно, в кругах заинтересованных потребителей (не только стиляг) . Обо всем об этом в частности повествует отечественный документальный фильм "Музыка на ребрах" (2007).