На
Надежда

Каким устройством можно снимать электроэнер с вращающегося вала (цилиндра) на оси? Лучше снимать с оси или с радиуса вала?

вал вращается под воздействием внешних сил за счет речки или за счет магнитов на его поверхности

Электроэнегрию!!!

Как получить электроэнергию с вращающегося элемента а именно вала меня интересует

Андрей **********

Это чего то из далекой школы - диск раскрутить и электроны на периферии будут. Но ты не раскатывай- это опыты по физике и никто так на практике не делает)

Stas'm Был Здесь

Вам нужно взять генератор и механически связать его вал с Вашим вращающимся валом-источником.

Ан
Аня

А что такое "электроэнер"?
Не очень понятно-что вас интересует. Но можете погуглить "кольцевой токосъемник".

Светлана Апешина

Смотря какой вал и чего вам надо на выходе? Редуктором - будет более выгодно.

Олеся Степанова

Контактные кольца на валу и графитовые щётки, как на авто генераторе.