Dima Bakashov

знатоки механики! подскажите, как проверить параллельность оси вращающегося вала? вал длиной 1500мм. диаметр 450мм.

Кирилл Гордеев

параллельность чему? Горизонту?

Катя Токарчук

Я так понял проверить на наличие биения вала? для этого есть специальные индикаторы

Андрей Крупенин

Если горизонту.. . то остановить вал и по уровню.

Надежда Тараненко

Закрепить этот вал на токарный станок и создать вращение, постепенно увеличивая скорость. Если паралельность (симметрия) подобрана правильно, то вал будет ровно вращаться, а если нет то будет биение, далее в следствии чего вал просто вылетит из крепления.

Алексей Настюшенков

параллельность -ЧЕМУ?

Галина Иванова

Не пить недельку. И твердой рукой плавно подносить маркер к крутящемуся валу... Биение отметится черной черточкой. Ну или голубой... Зависит от маркера... И ориентации...

Настька Аржанухина

перекос осей проверяется на призмах но это не твой случай померь биение торцевое на вн обойме подшипника по индикатору возми ич и стойку и поймеш есть или нет