Александр

Друзья, возник спор: Знакомы нам экватора жара, всех океанов вспененные мили. Или "знакома", как правильно?

ПОЧЕМУ???!

Ведь идёт перечисление того, что нам знакомо. Даже если "знакома", то говорится только о жаре, но никак не о милях. Мили получаются отдельно и не в тему. Мили же "знакомы", ровно, как перечисление оных "жары" и "милей"?

Нтон

Знакомы, конечно. Переставьте это слово в конец предложения. И как это будет звучать? "Экватора жара, всех океанов вспененные мили нам знакомА", что ли?

Иг
Игорь

Я бьi написала "знакомьi".