Таис Московская

репрессии болгар 1944 года

Здравствуйте. Подскажите, к кому, на какой адрес и телефон обратиться по вопросу компенсации за утраченное имущество в связи с репрессиями 1944 года моей бабушке, единственная вина которой была в том, что она Болгарка?

Танюшка Трихункова

ЗАКОН О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Статья 4. Не подлежат реабилитации лица, перечисленные в
статье 3 настоящего
Закона, обоснованно осужденные судами, а также подвергнутые наказаниям по
решению несудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства
по обвинению в совершении следующих преступлений:
а) измена Родине в форме шпионажа, выдачи военной или
государственной тайны, перехода на сторону врага; шпионаж, террористический акт,
диверсия;
б) совершение насильственных действий в отношении гражданского
населения и военнопленных, а также пособничество изменникам Родины и фашистским
оккупантам в совершении таких действий во время Великой Отечественной
войны;
в) организация бандформирований, совершавших убийства, грабежи и
другие насильственные действия, а также принимавших личное участие в совершении
этих деяний в составе бандформирований;
г) военные преступления, преступления против мира, против
человечности и против правосудия.

Кроме
того, не подлежат реабилитации направленные в административном порядке на
спецпоселение лица из числа репатриированных советских граждан (военнопленных и
гражданских лиц) , служивших в строевых и специальных формированиях
немецко-фашистских войск, полиции, если имеются доказательства их участия в
разведывательных, карательных и боевых действиях против Красной Армии, партизан,
армий стран антигитлеровской коалиции и мирного населения, за исключением тех,
кто впоследствии принимал участие в боевых действиях против немецко-фашистских
войск в составе Красной Армии, партизанских отрядов или в движении
Сопротивления. Ваще НКВД издавал директиву аж в 1937 году. В 1944 году как правило не репрессировали. Начните с поиска справки о реабилитации (при условии что вы наследник 1 очереди)