Татьяна Пастушенок

Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере что о ней известно?

Ил
Илоночка

Одна из самых популярных достопримечательностей Великобритании.
Комплекс зданий аббатства относится к XIII и последующим столетиям.
К сожалению, в XIX веке многие средневековые элементы были уничтожены
в результате реставрационных работ.

Вестминстерское аббатство является одним из лучших образцов
нео-готической архитектуры Англии
и имеет большое историческое и символическое значение для страны.

Строилась эта церковь с перерывами с 1245 по 1745 годы,
сохранив готический облик, по виду и не сказать, что он строился 500лет.

Само аббатство перестало существовать еще в XVI веке.
В период реформации монастырей Англии - оно было упразднено.

Со своими одинаковыми квадратными башнями
и ажурными аркамиэто древнее английское аббатство
является одним из ярких примеров средневековой церковной архитектуры.

Правда для англичан это ещё и святилище нации, символ всего,
за что боролись и борются британцы.

Здесь венчали государей начиная ещё с XI века, и королеву Елизавету II в 1953г.
Аббатство получило статус всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году.

В аббатстве есть и Уголок Поэтов, где покоится прах знаменитых писателей и поэтов.
Кроме этого, в Уголке Поэтов находится множество памятников.

В храме более чем 600 лет короновались английские короли,
здесь же похоронено большинство из них.
Их великолепные захоронения окружены фейерверком их сограждан:
премьер-министры, художники, врачи, поэты, артисты, воины, моряки и политики.
Здесь похоронена Елизавета I; шотландская королева Мария Стюарт, король Георг II...

▶▶Источник-1
▶▶Источник-2