Оксана Вершенко

Брала кредит для подруги

Брала на себя кредит для подруги в 2011г, Сейчас пришло письмо о задолженности большой. она говорила что платит, сейчас с ней не связаться. Посоветуйте, можно ли подать в суд на неё за мошенничество?

Todasca

Как говорится «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек» . С чем вы в суд пойдете? Кредит ведь на вас оформлен.
Ехать в банк, договариваться о реструктуризации долга и платить. Считать данный урок жизни платным и впредь таких ошибок не повторять!

Ирина

Считайте что это ваш кредит. Она не мошенник, вы сами дали ей деньги, а взяли эти деньги в кредит. Вы лох.

Ол
Ольга

Мда. Дружба дружбой а деньги врозь. Даже для родственников кредит опасно брать. И деньги потеряешь и родственника лишишься.
Мошенничества никакого нет. Формально вы плательщик кредита.

Иван Лысых

Подать можно, а как выиграть надо хорошо подумать. Надо с банкирами и с юристами советоваться

Вадик Павленко

максимум что : купить в аптеке таблетки от глупости (она же аскорбинка)

Алена Алена

и я тоже присоединяюсь к поздравлениям.
если ваша подруга в суде не согласится с тем, что это по факту ее кредит, то думаю шансов 0.
паяльник в прямую кишку:)))))))

Богдан

Вам нужно срочно лично идти в банк и узнавать, что творится на самом деле. Подруга может обманывать, что платит, а в это время ваша кредитная история портится, долг растет.

Знаете, какие проценты банк может намотать за просрочку платежа, пени и т. д. ? Больше, чем сам кредит.

Отвечать за этот кредит будете вы и никто больше. Вы же его брали, ваша подпись стоит договоре, так? В суровом банковском мире никто не примет в расчет ваши слова о том что "кредит брала для подруги". Важно лишь то, что написано на бумаге.

Вам сейчас нужно найти хорошего юриста. Банки любят неграмотных в финансовых и юр. вопросах людей, а хороший юрист возможно, поможет вам немного снизить запрашиваемую банком сумму. Кредит вам придется выплатить.

Вы сейчас думаете, как бы засудить подругу за мошенничество, это очень малодоказуемо, если она скрылась и не будет признаваться, что брала у вас деньги - ничего вам не светит. Вы с нее расписки брали? Есть какие-нибудь доказательства, что у нее перед вами долг?

Сейчас вам в первую очередь думать надо о самой себе. Это у вас проблемы, а не у подруги, позаботьтесь о себе.