Eвгения Сердюк

Могут ли планеты быть потухшими звёздами?

Вопрос о вечности Вселенной.

Alen4Ik *

Звезды, если не ошибаюсь, это святила, как солнце. А солнце не планета, а звезда.

Павел Тужилкин

Этого не может быть.

Техотдел Вчдр-2

как, даже в философском смысле?

Жанболат

Такой вариант исключается.

Владимир Никитин

Ну в школе преподавали что жизнь любой звезды всегда кончается только черной дырой, а не планетой. Вы в школу ходили?

Лена Сергеевы

Планета-это массивное круглое тело, вращающееся по орбите вокруг звезды. Вроде так. . .Ну, наверное, если предположить, что есть система, в которой две звезды, одна из которых не настолько массивна, чтобы стать черной дырой, погибает, и от нее остается ядро, которое будет постепенно остывать, и при этом каким-то чудесным образом взрыв этой звезды не затрагивает ее пару, и та выживает, и в итоге ядро первой звезды начинает вращаться вокруг второй звезды, за счет гравитации становится круглым и продолжает вертеться по своей орбите, то, наверное, можно будет сказать, что из звезды возникла планета. Но мне кажется, я многое упускаю....

Аленка Лысенко

Планеты состоят из вещества облака звездной пыли вращавшегося вокруг звёзды звездного скопления вторичных звёзд, образовавшегося из вещества давно взорвавшихся гигантских первичных звёзд (целиком состоявших из водорода, и в процессе своей "жизни" (закончившейся взрывом) образовавших из него все многообразие химических элементов) .

Эти пыльные облака (состоявшие из смеси химических элементов) вращаясь вокруг вторичных звёзд, под действием силы тяготения и центробежной силы сплющивались в пыльные кольца (на вроде колец Сатурна) и дробилось на части, зарождая тем самым планетарные системы вокруг вторичных звезд.

Это наиболее правдоподобная из существующих научных гипотез зарождения планетарных систем. Согласно ей, звезд имеющих планетарные системы (на определённой ступени развития галактик) должно быть очень много.