Игорь Вирт

Парад планет. Суммируются ли гравитационные составляющие планет? Последствия парада планет?

Анастасия Соболева

Во-первых - т. н. парад планет - это выстроение планет не в реальную линию в пространстве, а в видимую на небе. Планеты в Солнечной системе все находятся приблизительно в одной плоскости. И если посмотреть на эту плоскость сбоку - ку-ку! - они всегда будут казаться на одной линии. Ну а мы на них откуда смотрим? С точки в этой же самой плоскости. Поэтому планеты всегда находятся вблизи линии Эклиптики (траектория видимого движения Солнца по небу) . Вот когда они находятся немного поближе друг к другу на этой воображаемой линии, т. е. примерно на одной половине или трети этой линии - это и называют парадом, потому что этот отрезок дуги примерно на прямую линию похож. Ну как с созвездиями. На карте звёзды линиями соединяют, но это не значит, что они в пространстве близко находятся. В проекции на сферу - да. А по удалению могут быть разнесены очень далеко.

Во-вторых - как рисуют всякие шизики выстраивание в настоящую линию в пространстве - это событие крайне маловероятное и в ближайшее время не произойдёт совершенно точно. Почему? Да потому что из-за больших периодов обращения внешних планет, они за годы до этого события уже должны были бы примерно выстроиться.

В-третьих - представим, что выстроились. Ну и что? Их воздействие мизерное, по сравнению с воздействием на Землю Солнца и Луны. А они регулярно выстраиваются примерно в одну линию - в новолуние и полнолуние. Высота приливов отличается. Всё. Добавка остальных планет к этому - как слону дробина.

>^.^<

Ан
Анютка

Суммарные поля планет настолько малы по сравнению с гравитационным полем Солнца, что никаких серьёзных последствий ожидать не приходится.

Ярослав Данилюк

Силы гравитаци удалённх планет пренебрежительно малы. Влияет энерго- информационное их воздействие. Парад никогда не бывает идельным. Планеты выбиваются из строя до 10 радусов окружности орбиты. Последствий (в физическом смысле) ровным счётом никаких, только информационные.

Александр Конюшенко

А куда-ж они денутся.
Конечно суммируются.
Никаких последствий не обнаружено.
Наоборот, удобно межпланетный станции запускать.

Гульсина Ашурова

думаю да, такая большая масса на одну сторону, ,

Анастасия

Спасибо, успокоили! А то НТВ уже всчех достало этими передачами про конец света, ужас кому-то на руку.