Философия

вопрос на засыпку планету солнышко греет или движение планеты?

Алёша Зайков
Движением планета сама себя не нагреет - в космосе вакуум, об него особо не потрешься, как например об воздух, чтобы выработать тепло)
Макс Морозов
Лучший ответ
Планета нагревается от трения о свое электро-магнитное поле.
Кайрат Ахметов
движение кометы
Она. Планетко об ось трется при вращении вот и греетцо)))
Владимир Е-Н
планету знаки препинания греют.
Аксенова Елена
Солнце конечно
и то, и другое. Принято считать, что Солнце греет больше
Мни Мая
1.Слышала про звезду WASP-33? её масса на 50% больше массы солнца и её температура на поверхности 7000 К и вокруг неё вращается планета WASP-33 b, а температура этой планеты просто бешеная днём температура на этой планете нагревается до 3500 К, это планета в 15 раз ближе, чем меркурий к солнцу и является горячим газовым гигантом. 2. Так ближе к нашему дому, ты наверное знаешь про спутник Ио она вращается вокруг юпитера, когда спутник Ио приближается к Юпитеру гравитационные и приливные силы действует на каменное ядро гравитация Юпитера просто тянет ядро планеты к себе и в недрах Ио трение камень о камень рождает тепло и ядро раскаляется, нагревается отапливая вулканы. 3. В 2009 году астрономы из университета Джона Хопкинса получили подобный ифракрасный спектр HD 172555 с помощью космического аппарата Спитцера и обнаружили некий катаклизм. HD 172555 белая звезда 5-го класса главной последовательности карликов, но вокруг неё обнаружили две скалистые планеты они были очень близки друг другу. Через некоторое время выяснилось что эти планеты столкнулись. когда одна малая планета столкнулась другая разогрелась и плавила породы, раскалённая планета планета потом продолжала дрейфовать. Но и подобное случилась с нашей землёй 4000000000 лет назад. Ещё 65 лет назад нашей планете врезался астеройд все динозавры после этого погибли и целая ударная волна прошла по всей земле. Потом обломки от место удара нахлынулись на землю градом они падали и нагревали поверхность до температуры 900 К, вулканы начали выбрасывать материал и полила всё лавой. Прошло несколько тысяч лет и всё отсыло
Планета солнышко греет