Кристина Огня

Необходим ли загранпаспорт гражданину России для въезда в Приднестровье (Тирасполь) ?

Л.
Любовь ......

В соответствии со статьей 4 Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан: въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание граждан на территории друг друга будут осуществляться по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев.

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Республики Молдова:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт) ;

служебный паспорт;

дипломатический паспорт;

паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё);

свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Перечень документов граждан Республики Молдова для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Российской Федерации:

паспорт гражданина Республики Молдова (для выезда за границу) ;

служебный паспорт;

дипломатический паспорт;

свидетельство на возвращение в Республику Молдова.

Катя Катенька

Со стороны Украины возможен въезд по внутреннему паспорту гражданина РФ.
ПМР, хоть и является "типа де-юре" территорией Молдавии (примерно также как Грузия считает территорию Южной Осетии своей) ,но фактически самостоятельная непризнанная страна, не имеющая к Молдове отношения.. .

МВД ПМР въезд по внутренним паспортам пока не отменил-
http://www.mvdpmr.org/index.php?option=com_content&task=view&id=3705