Геннадий Солодов

Нашел в малиннике насекомое.

Размер меньше 1см. похож на скорпиона. но без хвоста. есть клешни, красные. если попробывать помахать зубочисткой около него, то начинает использовать клешни.

Что это? ?

такого ни разу не видел

вот фото посмотрел у всех тельце овально-удлиненное. у нашего же просто прямое

Ни
Нина

Ложноскорпион?

Алёнка

псевдо- или ложноскорпион из отряда паукообразных

Жанна Блохина

Это скорее всего лжескорпион. Ложные скорпионы едят мелких насекомых, таких как тля и клопы.

Azamat Wood

Лжескорпионы (Pseudoscorpionidae) — отряд паукообразных.
Головогрудь не расчленена или имеет 2 поперечных бороздки, брюшко
(абдомен) из 11 (редко 10) члеников; вытянутое, плоское, прикрепленное
широким основанием, не суживающееся кзади в виде хвоста и не имеющее
ядовитого шипа и гребневидных органов; верхние челюсти (chelycerae) и
щупальца нижних челюстей клешнеобразные. Л. — мелкие паукообразные,
несколько напоминающие скорпионов своими длинными клешневидными
щупальцами, но сильно отличающиеся и по внешнему виду, и по внутреннему
(гораздо более простому) строению. Глаз 4, 2 или вовсе нет. Ноги
вооружены парой когтей и присасывательной пластинкой. Органы дыхания —
трахеи, открывающиеся наружу 2-мя парами дыхалец на брюшной стороне 2-го
и 3-го членика брюшка. Из органов кровообращения есть сердце и аорта.
Выводные протоки половых органов открываются на брюшной стороне второго
членика абдомена, здесь же открываются и паутинные железы. Самки носят
яйца на брюшной стороне абдомена, во время развития у зародыша
появляются 4 пары рудиментарных брюшных ножек, которые позднее исчезают.
Л. живут в сухих местах под корой и мхом, в книгах и т. п. , быстро
бегают как головой вперед, так и задом, некоторые виды могут делать
прыжки. С помощью паутины могут делать себе гнездо. Питаются главн.
образом клещами и мелкими насекомыми, некоторые нападают и на более
крупных животных (мух, уховерток, клопов, сенокосцев и др. ) и умерщвляют
их. Ископаемые остатки Л. попадаются в янтаре, некоторые известны уже
из каменноугольной системы. Л. составляют одно семейство (Chernetidae),
многочисленные виды которого распространены в умеренных и жарких
странах; в Европе известно около 50 видов. К роду Chelifer с треугольной
головогрудью, разделенной 2-мя поперечными бороздками на 3 части, и
двумя глазами принадлежат 12 европейских видов. Книжный скорпион
(Ch. Cancroides) рыжевато-бурого цвета, длиною 3 мм; часто встречается в
домах, в старых книгах, бумаге, платье, в курятниках под соломой и
сухим пометом, редко также в лесах под корою