Джон Скаво

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ТЕ кто шарит в матем суда!

ПОДСКАЖИТЕ ТУПОМУ ЧЕЛОВЕКУ ОТКУДА ТАМ 39??ОТКУДА???? БЛИИННН ОТКУДА??? (смотри ниже)

----------------------------
сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле:

S(n) = (a1 + an)n / 2, где a1 - первый член, an - в данном случае сороковой член, n - сколько членов суммируем.

Из начала прогрессии определяем, что

a1 = 5; d = 7 - 5 = 2

Найдём по формуле n-го члена сороковой член и задача практически решена:

a40 = a1 + (ВОТ ОТКУДА>>>>>>>ПОЧЕМУ??) 39d = 5 + 39 * 2 = 83

Теперь подставим всё в формулу и посчитаем:

S(40) = (5 + 83) * 40 / 2 = 88 * 40 / 2 = 88 * 20 = 1760 - это сумма первых сорока членов арифметической прогрессии. Задача выполнен

Наталья Махначева

Арифметику надо было учить.. . А ты алгебру пытаешься выучить, не зная арифметики...

Максим

Формула n-го члена арифм. прогрессии.
an=a1+d*(n-1); a40=a1+d*(40-1)=a1+d*39

Ирина Соболева

Между сорока членами этой последовательности 39 промежутков (на числовой оси) .
Все промежутки одинаковы и называются шагом или разностью арифметической прогрессии.
Если знать это определение, то не заблудишься.

Маньяк Фишер

В учебник сложно было заглянуть? Довольно быстро бы нашла, что a_n=a_1+(n-1)d. Также справедливо, что a_n=a_k+(n-k)d

Андрей Тарасов

Все дело в формуле нахожнения n-го числа ариф. прогрессии.