Мерим Сыдыгалиева

Мои мысли мои скакуны. А что такое душа?

Татьяна Степаненко

оригинальный вопрос, сегодня уже задавался.

Иришка

конгломерат энергетический полей

Ольга Быканова

рискну сказать так - то, что в вас видит, слышит, чувствует, нюхает, трогает... вы ведь не думаете, что видите глазами?)

Аня Царькова

Душа это сам человек. "Душа - это то, что болит у человека, когда всё тело здорово" (с)

Кристина Антоникова

В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Бытие 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». ) Бытие 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иисус Навин 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)

Ольга Широкова

Человек есть Душа - Она вечна, перевоплощается из плоти в плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, призвана развиваться духовно преобразовывая мир материи через дела рук плоти, облагораживая любовью, творить, быть мастером в искусствах и ремеслах, творцом Любви, Красоты и Света.

Ольга Войтова

она существует только в воображении христиан. у существ есть ум (сознание) а не душа