Алёнка Angel

Фотоаппараты. Какой лучше?

Собираюсь купить фотоаппарат для любительской съемки, но сомневаюсь в выборе.. .
Хочется зеркальный фотоаппарат с множеством настроек, эфектов и так далее, но цены большие.. .
И задаюсь вопросом, велика ли разница между хорошей мыльницой и не очень дорогой зеркалкой?
Присмотрела пару вариантов компактных фотоаппаратов, а именно Nikon P520 и Nikon L380, разница между ними не велика, но думаю профессионалы подскажут важны ли их отличия?
А так же понравилась зеркальная фотокамера Nikon D3100 18-55...
Подскажите пожалуйста, стоит ли тратить большие деньги на такую зеркалку и так ли важны ее отличия от компактной?
А еще не плохо было бы узнать и про эти две мыльницы, их почему-то называют полупрофессиональными. Оправдывают ли они свое название? И какая из них лучше?

(Если будет вопрос для чего мне камера) Я бы хотела делать хорошие снимки природы, своих друзей и родных. Чисто для себя и собственного удовольствия. Хотелось бы очень иметь такой эффект на камере, когда задний или же передний план четкий, а все остальное размытое...

Надежда Макутина

Купите Никон Д3100+18-55VR.И учитесь фотографировать. Сначала на автомате, а потом, когда разберётесь с аппаратом и его настройками, в более сложных режимах.

Алексио

Модераторы: пора уже FAQ раздела создавать. Надоело одно и то же твердить.

Алексей Ш

Зеркалка хороша для знающего фотолюбителя.

Тогда с помощью зеркалки и размытого фона можно добиться, и хорошего качества фото.

При условии, что Вы умеете фотографировать.

Если же собираетесь снимать на авторежиме, то берите "мыльницу".

А "полупрофессиональными" их назвали маркетологи для повышения спроса.

Андрей Новиков

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант для начинающих

Марина Мирная

Разница очень большая, если умеете пользоваться. А мыльницами профессионалы не работают, так что спрашивать вам надо как раз любителей. У зеркалок нет никаких эфектов, есть возможность присобачить разные объективы, чего нет у мыльниц.

Aisha Ahmed

Профи снимают на всё что держат в руках.
Но предпочитают дорогие и надежные камеры.
Купите лучше зеркалку.
Хотя бы будет куда расти, да и продать её легче если что...

Ирина Кургузова

. Улица Никольская. Снято Фуджиком F600. Мыльница с возможностями профессиональной камеры. Увеличение 15х, Разрешение 15Мп. Матрица 1/2". Подготовка к съёмке не более 10 секунд. Легко помещается в кармане. Можно снимать кого угодно, никто не обращает внимания.. .

Стоит ок. 7-8тр. .Совет - не стоит гнаться за камерами с большим зуммом, даже если снимать на максимальном фокусном со штатива, малейшее колебание обернётся так называемым "смазом" - нечётким изображением.

Юлия Рвачева

Если хотите иметь такой эффект:
Хотелось бы очень иметь такой эффект на камере, когда задний или же передний план четкий, а все остальное размытое.. .

То однозначно берите зеркалку Д3100. Только объектив рекомендую присмотреть 18-105мм. он для новичка будет значительно удобнее.

Модель Р520 - это никак не полупрофессиональная камера. На ней просто есть ручные настройки. Однако с мизерной матрицей что на этой камере, несмотря на большой зум вы не получите желаемого эффекта. Вторую модель L380 я даже спецификацию на него в интернете не нашел, может вы имели ввиду L830? Если да то то же самое.

Чтобы получить желаемый вами эффект нужна большая матрица (она есть у Д3100) и светосильный объектив, либо длиннофокусный. Но китовым тоже можно сделать некоторое подобие. Правда на объективе 18-105мм лучше получиться выделять объекты в зоне резкости.

Будут вопросы пишите в личку.

Ол
Ольга

Посмотрите здесь обзор и сравнение нескольких недорогих фотоаппаратов, возможно, что-то подберете для себя: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Если нравится Canon, посмотрите обзор признанного одним из лучших вариантов для начинающих фотографов: Canon EOS 1200D. Его обзор и пример фотографий: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Вот тут вы можете посмотреть обзор и сравнение недорогих портретных объективов - это поможет вам сделать выбор: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

На
Наталья

Хм, полупрофессиональных не существует, так-же как и полуфотографов и полубеременных женщин, это всё выдумки маркетологов от продаж и развод для лохов. Чисто для себя -вполне хватит хорошего компакта (мыльницы).

Фёдор Факушин

Снято на мобильник с камерой 4мегапикселя.

Nikon D3100 обладает куда бОльшими возможностями для создания хороших кадров.

Гулия

Никон Д3100+18-55VR

Ерег@ Dеgтяреv

для себя, природы, друзей и родных бери беззеркальную камеру никон или фуджи

Михаил Сергеевич

Надо покупать, то что понравилось! Nikon D3100 18-55 позволит реализовать все творческие порывы с большим запасом. Хорошие мыльницы по цене -те же зеркалки.

Ар
Артём

Полупроф бывают только зеркалки, далеко не все.
Мыльницы так называют т. к. у них можно менять выдержку и диафрагму.
Лучше купи ультразум, не обязательно никон.; )
Для заднего плана нужна зеркалка.

Евгения Колбина

Почитай хотябы пару страничек раздела.

Вячеслав Локшин

Панасоник TZ30