Zolotoy Parus

Поставлен диагноз рак легких а вскрытие показало причина смерти пневмония. что делать родственнику?

Подскажите пожалуйста что делать? 5 месяцев всяких дорогих процедур, снимков МСКТ, биопсия поставлен диагноз переферический рак левого легкого с распадом, и в итоге причина смерти пневмания. Это как это так? Что делать? Так же нельзя оставлять. Подскажите или помогите действиями что бы наказать виновных.

Артём Давыдов

Да вы чо? а кто виноват в том, что у человека рак? пневмония в любом случае проходит за 2 недели. .
А вы чо? думаете, что кого-то накажут?

Андрей Шаламов

Родственнику организовать похороны и попрощаться. А что можно ещё сделать?

Дима Семёнов

это надо разбиратся.. . но диагноз и причина смерти несколько разные вещи. ( могла быть причина к примеру сердечная недостаточность при диагнозе рак. и т. д.)

Александра Багишева

А что - вскрытие не подтвердило рака лёгких? Причиной смерти действительно может быть пневмония, которая развилась на фоне уже имеющегося злокачественного процесса. Если на вскрытии не было обнаружено раковых клеток - значит, ошибка сделана на этапе исследования биопсии - диагноз выносится, в том числе, и с учётом этого обследования.

С:
Сергей :р

У свекрови был рак желчного протока. А диагноз смерти - отравление.... чем-то не помню. Дело в том, что желчь не могла проходить и из-за этого получилось отравление организма избытком биллирубина (это я так, народным языком объясняю) , тоесть умерла-то она не из-за рака, но рак спровоцировал отравление.
Раз уж мы не медики, нам трудно разобраться в таких тонкостях.

Александра

Такое часто бывает, что пневмонию никак не видно. До вскрытия.
Ничего не делать.

Дмитрий

Обратитесь в прокуратуру. Дальше Вам там всё объяснят.

Виктория Мищенко

От пневмонии тоже умирают, представьте. Смысла судиться нету, у вас даже заявления не возьмут, так как врач имеет право ошибаться в постановке диагноза. За это не сажают, разве что внутренние какие-то разборки, проверки. Не более того.

Наталья Кулакова

Биопсия как правило не может ошибатся...

Ольга Ф.

Программа действий зависит от того, чего вы в результате хотите добиться. Хотите уголовного наказания-обратитесь в прокуратуру с соответствующим заявлением. Ибо то, о чем вы говорите-ужасно, т. к. отграничить рак от пневмонии святая обязанность врачей. Однако приготовьтесь к тому, что дело будет долгим и непростым и гарантий вам никто не даст. Так как кто знает, кем допущена ошибка и на каком этапе- а вдруг патологоанатом ошибся, а не врач, поставивший диагноз? Если вам просто обидно за деньги, лучше не начинайте. Судебные дела подобного рода сами по себе требуют привлечения высококвалифицированных и высокооплачиваемых юристов.

Kalve .

Если вскрытие рака не обнаружило, то есть смысл затевать судебное разбирательство.

Оксана Павлова

Часто лежачие больные умирают именно от пневмонии, которую провоцирует долгое лежание. А диагноз основной болезни может быть совершенно другой.

Maruf Mms

если больной был лежачим, то причина смерти именно пневмония! а не онкология...