Прочие юридические вопросы
Как переоформить дачу на дочь по истечению 13 лет по причине смерти матери?
Какие нужны документы, куда обращаться, какие действия?
1.Обратиться к нотариусу именно Вам, как наследнику, имея при себе паспорт, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с мамой.
Если фактически наследство приняли (содержите ее, налоги платите) , нотариус может выдать свидетельство о праве на наследства, а может и отказать письменно. Фактическое принятие наследства в виде дачи, придется доказывать в суде, приложив отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Далее, получив у нотариуса, на основании решения суда, свидетельство о праве на наследство на дачный участок (с домиком или без него) , зарегистрировать свое право в Росреестре: получить свидетельство о праве собственности и дачей распорядиться вправе хоть в этот же день : продать, подарить кому угодно.
2. Если было открыто наследственное дело после смерти мамы и Вы получали свидетельство о праве на наследство на иное имущество, то получите без проблем свидетельство на дачный участок, так как сроков нет, можно еще подождать.
Вывод: надо все делать вовремя, чтобы не создавать себе лишних проблем. Желаю удачи!
сначала принять наследство.
Можно обратиться в суд об установлении факта принятия наследства и установления права собственности на дачу . Если после смерти матери прошло более 6 месяцев и Вы не подавали нотариусу заявления о принятии наследства. Но если заявление подано до истечения 6 месяцев со дня смерти то оформить документы для принятия наследства можно в любое время.