Ольга

Про алименты престарелым и немощным.

Существуют ли законные основания не выплачивать алименты престарелым родителям? (вопросы морали оставим для следующего раза) .

Kr
Krembaher

дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию, своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Под невыполнением родительских обязанностей подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями, это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей. Дети также освобождаются от обязанностей по содержанию своих родителей, если последние были лишены родительских прав и их права не были восстановлены.

Елена Т

Существуют.

Если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей, когда дети были маленькими - то и дети им ничем не обязаны.

Кроме того, плательщик алиментов всегда может быть освобожден от их уплаты, если получатель алиментов совершил тяжкое преступление по отношению к плательщику (покушение на убийство, причинение тяжких увечий и т. п.)

Анастасия Давыдова

Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Но для этого надо, чтоб родители сами не уклонялись от содержания и воспитания детей. Если у детей доход невелик, а расходы по содержанию семьи большие (много детей, болезни) , то сумму назначат небольшую.

Ольга Мезенцева

Не думаю, что "следующий раз" с вашими моральными терзаниями будет.. .
Вам стоит прочесть ст. 87 СК РФ там все четко и ясно.