Анар Аскеров

Почему говорят, что Александр Македонский проложил путь христианству?

Я слышал в частности, что он принес эллинистическую духовность иудеям, на основе которой возникла эта новая религия.

Артем

Александр Македонский был великий полководец, но зачем же стулья ломать

Александр

Македонский проложил, а Чингиз Хан заложил обратно.
Так оно и застряло на долгие века.

Байрам

При Македонском вырос (?) уровень технологий на больших просторах планеты. Это автоматически увеличило уровень интеллекта населения, а значит создало предпосылки перехода от религии реальных человеческих жертвоприношений (язычества) к религии виртуальных человеческих жертвоприношений (христианству) . Вроде

Пишут, что вклад в христианство внесли не только жители Палестины (иудеи) , но и жители северной Африки. У тех давно был обычай отловить какого-нибудь бродягу, оказать ему царские почести, потом зажарить его и съесть, а потом объявить "воскресшим на небе".

Ну, так пишут) ) или примерно так)