Сергей

укажите пожалуйста причины вича/спида. откуда может возникнуть эта инфекция

Татьяна Зорина

Как распространяется ВИЧ-инфекция?

Пути передачи ВИЧ-инфекции постоянно меняются. С 1995 по 2000 годы гетеросексуальные контакты были как основной фактор заражения. С 2001 года при попадании вируса в среду потребителей инъекционных наркотиков, основным фактором риска стало употребление наркотиков нестерильным инструментарием (92% случаев заражения ВИЧ через «иглу» ). С 2007 года инфекция из группы риска потребителей инъекционных наркотиков переходит на основную часть населения через незащищенные половые контакты, и на данный момент наркотический и половой пути передачи почти уравниваются. А это очень плохой признак, потому что инфекция от узконаправленной группы выходит в основную часть населения… Вот такие данные на сегодняшний день.

Возможно ли излечиться от ВИЧ?

Когда началось распространение ВИЧ-инфекции в мире, в прессе появилось, и, к сожалению, прижилось, клише «ВИЧ – чума 21 века» . Эта короткая фраза означала, что
ВИЧ-инфицированные люди опасны для окружающих и приговорены к быстрой и
мучительной смерти. Соответственно, и отношение в обществе к пациентам многие годы было крайне негативным. Да и в настоящее время отношение далеко не всегда адекватное. Конечно, ВИЧ-инфекция - это беда, как и любое другое серьезное заболевание. Но это не приговор, пациенты не безнадежны!

Лечение

ВИЧ-инфекции не начинают сразу после подтверждения диагноза, иногда проходит
несколько лет. Существуют критерии, определенные лабораторные и клинические
признаки, при наличии которых лечение необходимо. Препараты для лечения ВИЧ-инфицированных стоят очень дорого, но пациенты получают лечение бесплатно. Точно также все исследования, которые проводятся, бесплатны для пациентов.

Отличие ВИЧ от СПИД

ВИЧ-инфицированный - это человек, у которого в крови обнаружен вирус иммунодефицита человека. Примерно у 50% пациентов в начальной стадии никаких проявлений заболевания нет. Постепенно происходит снижение иммунитета, то есть ослабевает защита организма от заболеваний. СПИД – это синдром, когда выявляются признаки тяжелых, так называемых вторичных заболеваний. У этих людей резко снижен иммунитет, они чаще и тяжелее болеют - намного чаще и тяжелее среднестатистического человека с хорошим иммунитетом.

Лечение, которое назначают специалисты, как раз и позволяет поддерживать иммунитет и не допустить перехода в стадию СПИД.

Ол
Оля

контакт с вич-инфицированным с кровью или с поврежденной слизистой.

Ольга Яблокова

либо через кровь либо БПС

Вера Невиль

инфекция это состояние когда микроорганизм находится в организме человека развивается в нём. возникает при передаче вируса. это могут быть уколы грязными после других людей иглами, грязными анасептическими предметами татуажа и пирсинга. половой контакт. любой половой контакт. может быть врожденным когда мать больна и передаёт своему ребёнку вирус. и возможно при периливании крови. через насекомых не передаётся. укусов комаров боятся не стоит (тольколиш изза вич)

Наталья Тетеревенко

Через кровь, сперму, вагинальные выделения, грудное молоко передается.