Дмитрий Новоторцев

Винт на лодочный мотор с маркировкой меркури 73142A40 R16 что это за винт? Тяговый? Скоростной? Средний?

Я купил лодку с мотором не новые, и только, только начинаю втягиваться.
Заметил следующую тенденцию, если идем на лодке 3 человека, она прекрасно разгоняется и легко выходит на глиссер, прекрасно идет 2\3 дросселя. Но вот если открывать дроссель с 2\3 до 100%, увеличиваеться шум двигателя, но вот скорость почти не прибавляется. Скорость максимальная по GPS 37-43 км\ч

Стоит винт с маркировкой меркури 73142A40 R16

У меня лодка "Сарепта"
Длина: 4.65
Ширина: 1.6
Вес: ~300 кг.
Тип днища: катамаранное 2 захода.
Мотор: YAMAHA 50 4T (Его вес около 100 кг. )

Вопрос: Подскажите пожалуйста, что это за винт? Тяговый? Скоростной? Средний?
Подходит ли этот винт под параметры моей лодки и мотора?

какой винт лучше выбрать (для движения на этой конфигурации 3-х человек) ?

Спасибо!
Сижу жду ответы!
Надеюсь я написал то что нужно, если нет подскажите какие параметры еще указать!

Илюхин Дмитрий

для справки - чтобы судну придать скорость в двое больше, нужно увеличить мощность двигателя в кубе!