Ве
Вера

Is this a watch? Почему ставим артикль, если после указательных местоимений мы не ставим Английский язык

Евгения Ермолаева

После - значит не стоит после, а относится к слову. Мозг надо включить, даже если учебник (или учитель) придумал прием запоминания, который не всегда работает.
В исходном предложении не написано this watch (this- определитель) , а написано this is a watch (this - указательное местоимение) . Артикль ему не помеха.
Надо уже по-взрослому язык учить.

Анас Эль Сайед

потому что this в данном случае не "этот", а "это"

Роман Руднев

С чего вы это решили-то?