Иван

Как можно не любить своего ребенка!?

Случайно наткнулся на одно сообщение в интернете, потом в яндексе для интереса нашел множество сообщений от родителей и отцов и матерей, которые утверждают, что они не любят своих детей. Я все понимаю, ценности у людей разные, разные приоритеты, но как, как можно не любить своего собственного ребенка! ? Мы же люди, впрочем и животным, всех живым существам свойственно любить своих детей. Как же можно так притупить это чувство? Ведь оно не рождается, как плотская любовь, эта любовь сильнее всего и она в нас изначально. Я сам отец 5 месячного ребенка, и не могу представить даже, как можно не любить это чудо, чудо, которое похоже на тебя, которое улыбается и смеется неподдельным смехом качая головкой, которая хныкает и хлопает глазками мотая головой по сторонам когда держишь его ну руках, чудо, жизнь которого поручена тебе изначально и ты дорожишь этим. Твой ребенок это все для тебя, ты должен жить ради него и это тебе только в радость. И я испытывая громадную любовь к своему ребенку не могу даже представить, как можно не любить детей своих! ? Это отклонение психологическое или есть нормальные люди просто с таким характером!?

Алевтина

Любовь - сложное чувство. Устройство человеческой психики, разума, души еще сложнее. Бывает ведь патологическая любовь, при которой мать убивает ребенка, чтобы защитить от мнимой или явной угрозы.

При депрессии, женщины испытывают отвращение к детям, ради рождения которых они пошли на многое.. .

Вы любите своего ребенка и это отлично!!!))

Денис Лихой

Это просто человек вообще не способен испытывать это чувство. . И ему по фиг ребёнок, мама, муж.. человек не знает, что это такое.

Максим Траченко

уроды моральные

Александр

и среди животных встречается "нелюбовь" к потомству. . и все ж таки чувство рождается... вы ведь не описали любовь к ребенку в момент его рождения, или в утробе. . а описали так ..5мес уже. . хохочет. Осмысленно смотрит..

Анна Никитина

Все люди разные

Наташа Карпова

Кровная связь существует, но её нельзя переоценивать. У человека не всё измеряется инстинктами, у человека очень многое зависит и от разума (особенности воспитания, влияние общества, характер) .
У животных любовь к потомству - это именно любовь к продолжению рода. Сильных детёнышей самка будет кормить и защищать, а слабого задушит или перестанет кормить. У человека любовь к ребёнку - это любовь куда более сильная. Но до этой любви нужно дозреть.
К сожалению, многие люди рожают детей не тогда, когда они к этому готовы. Иногда рожают подростки, которые просто не готовы заботиться о ребёнке: родители аборт сделать не дали, но и воспитывать юная мамаша ещё не готова. Некоторые рожают ребёнка, чтобы удержать мужчину: мужчина всё равно уходит, а ребёнок остаётся. Бывает, что ребёнок - это игрушка, способ реализовать свои мечты: как только ребёнок перестаёт подчиняться, проявляет характер, в чём-то разочаровывает родителей, начинается ненависть. Бывают случаи, когда рождение ребёнка ухудшает финансовое положение семьи, когда уходит муж - мать может во всём этом винить ребёнка.
Не для всех людей ребёнок - это самое главное в жизни, какой-то предел мечтаний, что-то святое. Ребёнка должны хотеть оба родителя, оба должны быть к этому готовы. Если ребёнок рождается в качестве какой-то обязанности (муж требует, родители внуков хотят, окружающие на бездетную семью косо смотрят) , то ребёнок может оказаться нелюбимым.
Что касается комментариев в интернете, то это зачастую из разряда "накипело". Родители с детьми тоже ругаются, переживают за них, устают. Могут и написать что-то нехорошее. Но это не значит, что они детей не любят.

Татьяна Брызгунова

Апостол Павел предсказал, что в последние дни большинство людей будут «лишенными родственных чувств» (2 Тим. 3:1, 3).

В сегодняшнем мире, к сожалению, мало кто испытывает к своим близким ту любовь, которая должна быть в семье. Почему столько женщин делают аборт? Почему столько людей не заботятся о своих престарелых родителях? Почему стремительно растет число разводов? Все дело в недостатке родственных чувств.

Александр Мизерник

Не знаю. Я с такими не сталкивалась и сообщений подобных не читала.

Koroleva Svitlana

Нормальные, просто не такие как вы. Можно и не любить, " на автомате" любовь не у всех появляется с рождением ребенка, причин тому много. И людей таких немало, просто не каждый признается, так как в обществе установка-должен любить по умолчанию. Человеческая психика и человеческая душа сложные субстанции, а что касается животных-то ими движет инстинкт, а не чувства.

Нина Гончаренко

Это гормоны. У молодой мамы случается свой личный апокалипсис. Для меня рождение моего ребенка стало моей смертью. Прошло немало времени, несчетное количество бессонных ночей, прежде, чем я появилась заново, литры слез были пролиты, пока я не смирилась со своей новой жизнью. А знаете, каково это - осознавать, что этот ребеночек все понимает, чувствует себя виноватым в твоем горе? А ты ничего не можешь сделать. Не осуждайте. Это не совсем нелюбовь, это иначе, любовь есть, но мечтала-то я о другой любви, а получилась вот такая. Вы даже не представляете, что переживает женщина, ставшая матерью.

Оля Дембицкая

психопатология, гормональные сбои. есть много чего такого, что удивляет в людях, много отклонений, чтобы понять, надо пережить. хорошо, что у вас все так радостно)