Олеся Мыльникова

довіреність особі по догляду за дитиною

Я розлучена, у мене є донечка 6 років живе зі мною. Я хочу їхати в Польщу на роботу, дитину залишаю на сестру. Батько моєї дитини рідко до неї признається, але коли дізнався, що я збираюся їхати за кордон на роботу, погрожує,що забере донечку, і взагалі відсудить її у мене, бо я їду на роботу і залишаю дитину тут. Чи можу я написати на сестру довіреність по догляду за дитиною? І що робити в такому випадку, якщо я поїду на роботу, а чоловік забере дитину і не буде віддавати сестрі?

Наталия Рылькова

По нашим законам сможет и забрать и отсудить у Вас. Вы даже опекуном не можете сделать сестру, если он не лишен родительских прав. Доверенность ничего не даст, ребенок не вещь. Только договаривайтесь мирно с вашим батьком.

Евгений Слащилин

Вы можете оформить опекунство, в этом случае сестра несет ответственность за ребенка и имеет право не разрешать встречаться с папой. Вам бывший муж так же имеет право обратиться в суд, что ему чинят препятствия в общении с дочерью, Но мне кажется, что это всего лишь из вредности ваш супруг так шантажирует, Не нужен ему ребенок, Вы не пробовали прийти к мужу и попросить забрать девочку к себе на воспитание года на три? Мне кажется он тут же и сбежит как черт от ладана, И скажет да оставь ты лучше сестре