Юля Яковлева

Как дотянуть виноград до балкона

Добрый вечер, 5 лет назад соседи случайно обрезали виноград который был дотянулся до второго этажа, и урывал весь балкон. Сейчас хотим снова дотянуть его до балкона, но как сделать не знаем.

То что выросло на земле, собрали в кучу, и привязали к балкону, но получится ли что то с этого?

И будут ли плоды?

Юл
Юлия

В кучу - нет. Надо шпагат тянуть "расческой", "веером", чтобы у каждой ветки был свой путь (шпагат) . Сначала крепите (я это делаю мягкой эластичной специальной проволокой, и не тесно) к шпагату веточку по мере отрастания. Как внизу сцепиться крепко, дальше он сам найдет себе дорогу по шпагату и усиками будет цепляться.. . У меня так. Виноград Зилга. Цепляла до метра. Теперь не цепляю, сам ползет....

Марьяна

да хоть до пятого дорастёт. если корни не старые. и поливай почаще. за пару лет должен целую беседку на твоём балконе обвязать. иль посади новый плетущийся виноград, который лучше держит морозы.
снизу обрезай, пусть растёт одна лоза, а уже у балкона, разрешить ещё отводы. одна быстрей дотянется до нужного этажа.

Марина Петрова

Немножко время упущено для подкормок, уже в следующем сезоне начните ухаживать по правилам.
А на счет формировки в один стебель -я бы посоветовала оставить два-три.
Ведь единственный очень легко может повредиться (умышленно, собачки зубы любят точить об виноградную лозу и т. д. ) и останетесь опять без куста.
Корень в вашем кусте должен быть сильный, начнете подкармливать и легко лоза пойдет в рост.
Сейчас бы оставила два-три, остальное удалила бы, пусть основные хорошенько вызреют и в зиму уйдут крепкими.

А вот для плодоношения нужно делать все по правилам.
Изучайте с картинками штамбовую форму: http://www.dom-dobra.su/kak-pravilno-obrezat-vinograd/

Не помешает сделать аккуратное, крепкое заграждение, чтобы смотрелось эстетично-тогда соседи не срежут повторно...))

Марат

как сделаете ему опору, так и начнет расти

Владислав Kaban

Подкормка тоже не помешает, побольше старых гвоздей и всякого мелкого железа под корень, пусть ржавеют дальше а для винограда это шоколад.