Dimka

Что лучше для чистки аквариума с черепахами гадят они почти каждые 3 часа фильтр не справляется подскажите что делать

ЧЕРЕПАХИ У МЕНЯ ПРИМЕРНО С РОУТЕР МОЖЕТ КОГО ТО КУПИТЬ ЧТОБ ЧИСТИЛ АКВАРИУМ

у меня не две черепахи а 3

Таня

Если черепахи не две, а три значит надо 300 литров аквариум, минимум, сути проблемы, количество черепах не меняет. Фильтр нужен большой, мощный, внешний, самый наверно простенький, дешевый и сравнительно надежный tetra tetratec ex1200. Вот его или его аналог вам и следует купить.

А дабы не было видно что они там гадят, потому что фильтр в любом случае не сможет затянуть в себя все это, в аквариум кладут крупную гальку (размером больше головы черепахи) . У меня черепаха одна, но большая, та еще засранка, все экскременты оседают между камней, а я раз в неделю шлангом сифоню грунт и никаких проблем с эстетичным видом)

Последствия жизнидеятельности черепах ни одно известное мне аквариумное животное подъедать не будет, сомики они конечно в хозяйстве полезные, у меня очень успешно борятся с водорослями, но гадят они тоже прилично, за неделю столько удобрения скапливается что продавать наверно можно. Так что положите камни, чистите их раз в неделю-две и будет вам счастье (при условии наличия соответствующего фильтра).

Давит Кагзванцян

Во первых кормить в отсаднике (в тазу) фильтр мощнее купите и для 2 черепах нужно 100 литров на одну! Купить сомиков, но врятли будут сильно помогать. Они будут убирать водоросли, плёночку с поверхности ну и иногда отходы. Сомов больших!!!!