Yy
Yyyyyy

Математика - лженаука или нет? Напоминает какую-то религиозную муть, полную догм и предрассудков.

Ел
Елена

Математика - это логическая система, построенная на своих собственных законах, Но - логическая, поэтому обвинять ее в догматизме и предрассудкпх - какой-то нелепыц ИДИОТИЗМ. Другое дело, что не из чего не следует, что реальный мир должен подчиняться этиммзаконам. Но - подчиняется ). Этому есть 2 обьяснения - олно принадлежит Энгельсу, другое- Хокингу)

Shanov_Alexey Шанов

Некоторые математики утверждают, что математика - вовсе и не наука. Но это не делает, разумеется, её лженаукой 😉

См. : Пол Локхард, "Плач математика"

Yy
Yyyyyy

Интернет, компьютер - это жёлуди дуба, а математика - его корни.

Евгений Миронов

Математика - это инструмент, а не наука!

Людмила Дроздова

Ненавижу математику.

Татьяна Афонина

Сформулируй сначала "что такое наука" в твоём понимании ))

Большинство "религиозных войн" идут от разного понимания терминов) )

Сергей Александрович

а вот учить нужно было математику в школе начиная с арихметике и дальше по инстанциям, вот тогда бы ничего и не напоминала

На
Ната

В СССР науки подразделялись так:
- математика;
- естественные науки;
- гуманитарные науки.

Это дало повод академику Ландау утверждать, что науки у нас бывают
сверхестественные, естественные и неестественные.

Людмила Симакова

Нет, не лженаука, весь мир построен на математике.

Сергей

если порассуждать то сходство с религией имеется- основа аксиомы ( в религии догмы) . а отличия- объективная реальность подтвержденная практикой, достоверность и повторяемость результатов. чего о религии никак не скажешь..