Елена Морозова

Какой язык сейчас востребован и, к тому же, интересен при изучении?

Хочу поступить на факультет востоковедения, что считаете? Выбор между китайским, японским, корейским и арабским. Сенскрит и хинди не хочу, очень сложно да и индия не очень привлекает. Какой выбрать?

Мария Солнцева

язык подлизы. востребован везде и всегда

Вера Политаева

учить нужно всегда язык вероятного противника.. . английский, то есть

Екатерина Чепурнова

Для начала вам нужно определиться, хотите ли вы изучать иностранный язык, или вы хотите ознакомиться с определенной страной.

Алексей Марин

Оптимисты учат английский, пессимисты - китайский, а реалиста - автомат Калашникова

Андрей Дзюба

английський - простоват и его знают почти все, китайский - сложный, но по-моему очень интересный, японский - легче, чем китайский, тоже по-моему интересный, сам изучаю, французский - особенно в Канаде надобный, ну и во Франции. . вот )

Юрий Жабров

Если о перспективах думать, то китайский. На сейчас сложно найти в мире страну, которая бы не налаживала всё новых деловых контактов с Китаем. то есть РАБОТА будет точно. И хорошая.

Виктория

учите английский-международный-вся Европа и Америка говорит и понимает! Учите китайский--Перспективно! Интересно! Познавательно! Выбор языков,
естественно, очень велик и лучше заранее определиться с выбором языка,
чтобы он обязательно понадобился в дальнейшей жизни. Выучить иностранный язык совсем не просто. Это требует весомых финансовых затрат, больших усилий и определенного количества свободного времени. Иностранный язык в наше время нужен и в работе сферы обслуживания, а не только в работе руководителей. Бывает, что для устройства в престижную фирму требуется знание двух языков и более. Самым популярным из языков является английский язык.
Его знания пригодятся не только для поиска хорошей
работы, но и для того, чтобы спокойно поехать отдыхать в любую
европейскую страну и не иметь проблем, связанных с языковым барьером.
На втором месте по важности стоит китайский язык. В России очень много
китайских товаров, в том числе техники, соответственно, чтобы найти
работу в этой сфере, нужно знать китайский. Лучше всего выбирать для
изучения языки, ориентируясь по странам, которые находятся рядом с вашей
страной или городом. Например, проживающим в Санкт-Петербурге, лучше
выбрать для изучения финский язык, так как город находится рядом с этой
страной и поэтому не исключено тесное взаимодействие.

Александр Макаров

рекомендую китайский + японский + корейский.. . рассказывающим про "это-сложно-почти-невозможно" рекомендую мантру "не занимайте моё ценное для изучения восточных языков время своими бесполезными демотиваторскими идиотизмами"... китайский это легко...

Наталия Губанова

Мне кажется, язык Поднебесной откроет для вас новые горизонты. Не только из-за того, что на китайском уже разговаривают 1,2 миллиарда человек. Сегодня центр экономической активности все больше сдвигается на восток, в страны азиатско-тихоокеанского региона, силу набирают организации типа БРИКС, АТЭС, ШОС. В России сейчас чуть больше 4000 человек, в совершенстве владеющих китайским языком, что явно недостаточно. Именно поэтому есть реальная востребованность специалистов, владеющих китайским языком и знакомых с культурой Китая.

Китайский может быть станет лишь первым восточным языком, который вы решите освоить. Некоторые люди, знающие китайский, после решили учить японский, который пошел уже гораздо легче. Также становится проще путешествовать по ЮВА, где проживает немало китайцев. В Японии, например, будут понятны многие надписи, так как большая часть японских иероглифов была заимствована из китайского.

К тому же, для того, чтобы долгое время оставаться в тонусе, отсрочить свою старость, тренировать память, нужна постоянная «зарядка для мозгов» . Изучение иностранных языков как нельзя лучше подходит для этого. Что же касается китайского, то это настоящий «изнуряющий фитнес» для мозга. Большой сложностью китайского языка являются тоны, нужно будет запомнить минимум 3000-4000 иероглифов. Так что чем раньше вы начнете заниматься китайским, тем увереннее будете чувствовать себя в время учебы в университете. Можно начать осваивать китайский онлайн на занятиях по скайпу, например, вот в этой школе http://lingvister.ru/kitayskiy-yazyk