Наталья Михайлова

Физика, проверьте правильно ли решила

Как изменится сила тока, проходящего через проводник, если уменьшить в 2 раза напряжение между его концами, и длину проводника уменьшить в 2 раза? . мое мнение в 4 раза уменьшится

Татьяна

Ответ. R=p*(L/S);J=U/R;J=(U*S)/(p*L);J1=(U1*S)/(p*L1); U1=0,5*U;L1=0,5*L;J=J1;

Ан
Андрей

не изменится

An
Andрей

I1=U1*S/p*L1; I2=U2*S/p*L2; I1/I2 = U1*L2/(U2*L1). U1=2*U2; L1=2*L2; I1/I2 = 2*U2*L2/(U2*2*L2)=1.
I1=I2.

Александра Евдокимова

На пальцах: Сопротивление R уменьшается в 2 раза согласно формулы R=p*L/s
По закону Ома I=U/R Очевидно, что если числитель и знаменатель в выражении изменяются одинаково, частное остается прежним. I-const