Владимир Соколов

Как правильно рассчитать чистую прибыль учредителя ООО?

Никак до конца не получается уяснить некоторые моменты.
Собираюсь открывать ООО на УСН 15% Правильны ли мои условные расчеты?

ВАРИАНТ 1.
Выручка 100т. р.
Зарплата работника 30т. р. (26100+3900ндфл) в этой же сумме учтены 9060р. - взносы в ПФР ФСС и другие.
Затраты на материалы 30т. р
Итого налог по усн 100-30-30=40*0.15=6т. р.
В итоге у нас остается чистая прибыль 34т. р которую раз в квартал выводим в виде дивидендов с вычетом еще 9%? = 34000-3060=30940р.

ВАРИАНТ 2.
Выручка 100т. р.
Зарплата работника 30т. р. (26100+3900ндфл) в этой же сумме учтены 9060р. - взносы в ПФР ФСС и другие.
Затраты на материалы 30т. р
---->>>Зарплата гендиректора (учредителя в одном лице) 15т. р + премия 25т. р (чистыми без ндфл = 13050+21750= 34800р.
Итого налог по усн 100-30-30-40т. р. = минимальный 1% от выручки = 1000руб.

В итоге учредитель забирает 34800-1000р = 33800р.

ВЫВОД:

Забирать через премии к зарплате гендиректора выгоднее чем через дивиденды

ВСЁ ЛИ ВЕРНО В МОЕЙ ГОЛОВЕ ИЛИ ГДЕ ОШИБКИ?

Вот только не могу понять ещё одно - получается на зарплату уходит не 30000р. а 39060р. , а в расход записываем почему-то только 30000.

Совсем запутался ) Помогите!

Абдурашид Чиллаев

Вырвала из контекста фразу "Забирать через премии к зарплате гендиректора выгоднее чем через дивиденды", и даже голову забивать не стала дальнейшим чтением писанины. Ваш вывод в корне неверный. На сегодняшний день ставка по дивидендам 9%, а на премии начисляются все зарплатные налоги и сборы в размере 43% с учетом НДФЛ, у льготников на 10% меньше. Все остальное расписали уже до меня. Обратитесь к грамотному бухгалтеру. сами Вы не справитесь, если не имеете опыта в работе с бухучетом юрлица на УСН 15%, это в два раза сложнее, чем учет при общем режиме.

Павел Жеребцов

вообще неверно, вы не чистую прибыль считаете, а налог УСН и остаток свободных денежных средств на счету. Вам нужно считать бухгалтерскую прибыль.

Александр Изгаршев

Дивиденды при УСН не считаются. Вам нужно вести тройной учет :
1. Бухгалтерский учет при УСН - для составления баланса по окончании года
2. Налоговый учет при УСН - для составления налоговой декларации по окончании года и ежеквартальных отчетов в фонды.
3. Бухгалтерский учет при ОСНО - для определении прибыли и на этой базе составить расчеты дивидендов.
Поэтому, вам будет нужен бухгалтер... Не просто бухгалтер, а очень квалифицированный и профессиональный, с приличной зарплатой. Иначе, у вас ничего не получится!