Юрок Сергеевич

Почему бегут из деревни, а не наоборот? Друг продал квартиру за полтора миллиона рублей, купил гектар земли с домиком.

Пример. Друг продал квартиру за полтора миллиона рублей, купил гектар земли с домиком за 500000 р. в красивом поселке, купил машину, обустроил теплицу, вырыл колодец. Сейчас живет и звонит и говорит что был дураком что раньше так не поступил. Больше не платит 4000 за квартиру каждый месяц, тсж не грабят, на душе спокойно, вокруг тихо, рыбалка, работы говорит валом не смотря на байки городских что в деревне нет работы, вслед за ним поступили также родственники его жены. А он живет с женой и ребенком. Так что же держит людей которые даже ниже среднего класса вырваться из бесперспективной городской жизни? Страх, надежды?

Та
Танечка

Привычка. Лень. Неумение и нежелание трудиться каждый день по дому. отсутствие городских удобств.
Каюсь - я сам такой... ни за что не перееду! Но тех кто решился на такой шаг - очень уважаю и считаю настоящими мужиками.

Ксюша Суперская

Я живу на даче например.. . уже полгода

Anna Kovaleva-Miloradovich

в деревне нужен непьющий мужик с руками, а таких сейчас осталось мало, одни гов-но-де-лы кругом, табурет не починят и кран не знают как закрутить правильно, а Вы говорите ХОЗЯЙСТВО, ДОМ, ДЕРЕВО И СЫН с женой )) Мой дядя покойный в деревне всегда жил - он ветеран войны был, инвалид труда дважды - на лесопилке глаз повредил и на ферме -где лошадей разводят, жеребцов выводил в поле и они ему ногу сломали, без сознания его кобылка старая на себе вывезла к медпункту, там он не мог уже строить когда - пчел завел и этим сам жил и внуков растить помогал, все с образованием и теперь в деревню обратно внуки не торопятся, знают, как там много труда нужно вложить в любой бизнес, Таким, как Ваш друг - похвала ,

Л*
Лена *******

А где он работает? А его жена чем занимается? В огороде выращивают, скажешь? А за свет платить? А налоги, одежда? А дети у него в деревне будут учиться? И какая у них перспектива? Они же никуда не поступят учиться. . Будут глупыми трактористами-доярками?
Идея-то отличная, но деревня не приспособлена сейчас для нормальной жизни.. . А менять что-то - тебя не поймут, почитай историю про учителя Фарбера. И поплачь от безысходности.

Елена Бобринева

Знаете, деревня деревне рознь. Я, допустим, не прочь была бы жить в деревне, иметь свой огородик, чтобы дети питались экологически чистыми продуктами, дышали свежим воздухом, учились. Но только вот смотрю я на наши деревни (Калужская область, недалеко от столицы) и думаю: как жить, где работать (в деревне работы нет совсем, кроме как в единственном магазине, и то не во всех деревнях он есть; в почтовом отделении, где работают 2-3 человека; на мини-ферме) , как добираться до города (автобус ходит 2 раза в день: в 6:30 и в 16:30 обратно) ; где в будущем дети будут учиться; куда ходить в детсад (этого тоже нет в каждой деревне) ; нет ни секций для развития, ничего нет. Не поверите, но в половине деревень в 100 км от Москвы нет даже газопровода, не говоря уж об интернете и о том, что даже мобильная связь в некоторых местах с трудом ловит. ИМХО В деревне жить можно, если у жены и мужа по машине, а жена не работает и занимается хозяйством, огородом и развозом детей в школу/из школы/в музыкалку/в бассейн и т. д.

Га
Галина

То, что возможно они не приспособлены

Ви
Виталя

Молодец твой друг. Но не каждый на это способен.

Татьяна

Я сам такой. Но в городе бизнес. Вот годам к 40 так и сделаю

Айсулуу Атаканова

В какую область и как называется деревня? Сами молодые, собираемся в этом году.
Молодец и уважение вашему другу.

Андрей Коровкин

Не думаю, что все так легко и просто. Продал квартиру, купил дом, гектар земли и вперед!! ! Гектар этот тоже обрабатывать надо. Технику покупать, рабочих нанимать. Или на своем горбу все. Продукцию (если вырастет что) собрать, складировать, хранить где, реализовывать. Не знаю, как щас, а раньше потребкооперация была. Приехали, скупили и голова не болит. Щас есть что-то? Что Ваш друг говорит? А если выращивать только для себя-ну сколько там семья сьест? Знания, труд, деньги, здоровье нужны. И квартиру бы ни за что не стала продавать. Пусть будет, всегда сдать ее можно, и вернуться в город, если что. Профукать денежки легко, а вот что потом делать? Вопрос.

Александр Абросимов

С удовольствием переехала бы в красивый поселок, в большой красивый дом с участком, и выращивала бы цветы-ягоды ))) Но не в деревню!

Баxa

Уж многие мои знакомые купили дома в сельской местности и живут припеваючи !
Ни шума и гама - кушают СВОИ экологически чистые и НАСТОЯЩИЕ продукты !

Дети тоже довольны - с образованием проблем нет - умные учителя ведь тоже переезжают в сельскую местность жить !

У каждого СВОЁ дело - каждый год ездят отдыхать за границу !

Принцип жизни в сельской местности один - КАК ПОТОПАЕШЬ - ТАК И ПОЛОПАЕШЬ !

Поэтому то все лентяи и косорукие бегут в города...