Va
Valentina

Дядя читал в детстве книгу про человека который проходил сквозь стены, орентировался в пространстве .

Название не помнит пожалуйста скажите автора и название книге

Огнёва Женя

Марсель Эме "Человек, проходящий сквозь стену"

А вообще, есть еще много произведений, где человек умеет проходить сквозь стены. Например:
А. Беляев "Изобретения профессора Вагнера" ("Итак, я человек-призрак, всюду проникающий, неуловимый и неуязвимый. Я почти "дух", и все же я человек из плоти и крови", - думал профессор Вагнер, проходя сквозь стену камина")
А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" ("Корнеев, не вынимая рук из карманов, повернулся спиной и шагнул сквозь стену. Толстяк устремился за ним с криком: "Нет, вы вернете диван! " Тощий сказал мне:
- Это недоразумение. Мы примем меры, чтобы оно не повторилось.
Он кивнул и тоже двинулся к стене.
- Погодите! --вскричал я. --Орла! Орла заберите! Вместе с
запахом!
Тощий, уже наполовину войдя в стену, обернулся и поманил орла
пальцем. Гриф шумно сорвался с печки и втянулся ему под ноготь. Тощий
исчез. ")