Дмитрий Хрюстов

Почему английская А в словах able, cable, table произносятся как (эй)

Почему английская А (эй) в словах able, cable, table произносятся как (эй) , ведь после "b" стоит согласная "l" (л) и слог получается закрытым, соответственно должно звучать как (а)

Как вообще "l" (л) влияет на произношение букв (например как "r" удлиняет гласные) , где это можно посмотреть?

Дмитрий Владимиров

"L" не закрывает слог: table (тэйбл) и т. д.

Сергей Михайлов

сонанты (например, l, m, n ..) так сказать, образуют слог с согласным,
вот Вам ещё примеры: child (чайлд) , kind (кайнд)

Ольга Бреева

Как, по-вашему, читается слово recipe (рецепт) ? Неправильно, [ˈrɛsɪpɪ] (рЕсипи) . Разговорный и письменный английский - разные языки.

Оксана Гусева

сочетания типа bl pl br pr называются "сочетания взрывного с плавным" и при слогоделении рассматриваются как ОДИН звук, поэтому слог считается открытым: maple МЭЙПЛ, sabre СЭЙБЭ.
Прочитать об этом можно в любом нормальном учебнике фонетики английского языка.

Анна Туралина

able, cable, table -"а"-в открытом слоге читается как "ЭЙ"

Дмитрий Белоусов

В английском языке "а" и проносится, как "эй", и в большинстве случаев читается именно так.