Танюшка

Что происходит после смерти? Темнота в глазах?

Ольга Иванова

когда тебе ничего не приснилось

- Вот ты засыпаешь, а потом уже сразу просыпаешься утром - это говорит что сна не было - вот так ты и умрёшь. Заснёшь и сна не будет - и тебя не будет вообще - ты не проснёшься

смерть это нет сознания - когда в обморок падёт чел - это тоже самое, либо наркоз итп - только временно - а смерть навсегда

души и прочей чуши не существует - это сказки, чтобы было не страшно! А на самом деле человек это развитый сперматозоид! А сперматозоид это микроб практически - а у микроба есть душа? НЕТ - вот и у человека нет души - её не существует!

**
*дмитрий *********

потеря сознания и всё

Ольга Бурочкина

Вспомни что было до рождения, всё будет так же.

Ка
Катик

ничего кроме потери физической оболочки

Алексей Буканов

Оттуда еще никто не возвращался, чтобы точно все рассказать.

Екатерина Рублёва

Ничего. Никакой темноты. Обычная потеря сознания. Сознание теряют до того как наступает биологическая смерть.
Если реанимируют будет считаться что смерть была клинической. Ну а если нет то.. .
А так .. смерть процесс постепенный. сейчас ее определяют по смерти мозга. Находиться в сознании и что то воспринимать в этот момент невозможно. Клетки сначала перестают работать, и лишь затем начинают разрушаться.

Какие то воспоминания реанимированных, и терявших сознание. это нечто среднее между галлюцинациями от кислородного голодания мозга и сновидение. Возникают в момент непосредственно перед тем как сознание возвращается. Впрочем что то очень скоротечное может наверно и в момент отключения быть. Тот не всегда мгновенен. иногда теряя сознание успеваешь подумать что то простое. и заметить как все становится плоским и бессмысленным или куда то этак поедет . Хотя часто раз и будто выключили. Ну да кто сознание терял те знают.
Так или иначе эти "видения" нечто типа "артефактов" что бывают на мониторе при некоторых неисправностях видеокарты или памяти. Ошибки возникшие во время пока мозг был отключен. И хорошо если еще не начал разрушаться. Вот они перед " пробуждением" . когда мозг уже вновь работает почти нормально и интерпретируются. "Информационный мусор" шум. Хотя если повреждения велики. то не факт что сознание вернется неповрежденным и не будект проблем с психикой. А может и вовсе "овощ" получится. Мозг не любит долго без кислорода обходиться.

Особого внимания эти я" посмертные видения" не заслуживают. Тем более их видят не когда были без сознания. а когда приходят в себя. В случае смерти в себя не приходят и потому уже ничего подобного не видят. Конечно верить не запрещено во что угодно. Но объективных оснований какому то сознательному посмертному существованию пока нет.
Вот если бы информация с мозга вместе с индивидуальными алгоритмами ее обработки куда то скачивалась ...тогда еще... Но ничего подобного не обнаружено. А информация без носителя не существует. Носитель тут мозг. И где она в нем хранится известно. Личность же это именно информация.

.

Михаил Interstells

Твоя душа выходит из тела. Душа-это и есть вся ты . Потом ты ходишь здесь навещаешь родственников, а потом Бог тебя забирает в другой мир. Смерти не существует. Есть переход из одного состояния в другое

Людмила Сидорова

Ясность полная!

ОК
Ольга Крюкова

глаз после смерти не будет, как и темноты

Бектур Карасартов

Экклезиаст 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
Псалом 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли [«мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП]» .
Иоанна 11:11—14: «„Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. [...] ...Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“». В Слове Бога смерть сравнивается с крепким сном, то есть когда человек ничего не видит, что происходит вокруг. Разбудить нас может только наш Создатель:

Деяние 24:15: «Я имею надежду на Бога.. . что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» . (Будут воскрешены и те, кто жил в согласии с праведными путями Бога, и те, кто по незнанию совершал неправедные дела. С помощью Библии не всегда можно ответить на вопрос, воскреснет тот или иной человек или нет. Тем не менее мы можем быть уверены в том, что Бог, который знает все, будет действовать непредвзято, справедливо и милосердно, в согласии со своими праведными нормами. )
Откровение 20:13, 14: «Море отдало мертвых, бывших в нем, и смерть, и гадес отдали мертвых, бывших в них, и они были судимы, каждый по своим делам. А смерть и гадес брошены были в огненное озеро. Огненное озеро означает вторую смерть» . (Значит, те, кто умер из-за греха, унаследованного от Адама, будут воскрешены независимо от того, похоронены они в море или в гадесе, общей земной могиле человечества.)

Галина Соболева

Конкретный разум перестает существовать после смерти, поэтому ответ невозможен.

Вадим Лукьянов

Подохнем - узнаем, не так ли? Чего заранее торопиться узнать?

Алексей Илюхин

ну рай иди ад а так процесс матырств (название препятствий в православном учении о загробной жизни, через которые должна пройти душа каждого крещёного человека на пути к престолу Бога для частного суда) не известно как там после смерти в 1 секунды тоже не знаем.. люде не готовы для этих знаний

Ни
Нина

будут меркнуть, как-бы отдаляться звуки, как-бы уходить боль (если успела появиться) , теряется ощущение тела, как-бы шире него становитесь. ну а потом что конкретно с вами - хз, и тем более - как вы это будете воспринимать. в некоторых случаях окружающий мир будет как-бы раскладываться и будете проходить через него, но это описание уже конкретного случая конкретного ухода.

Катя

Или попадете в Историю (следующий уровень) , или пройдете процесс реинконации .