Оксана Павлова

Святой Дух кто это или что ?

Ксюша Андреева

ДУХ

Греческое слово пне́ума (озн. «дух» ) происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть» ; еврейское слово ру́ах (озн. «дух») , как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание» , хотя они употребляются и в других значениях. (Ср. Авв 2:19; Отк 13:15.) Они также могут означать «ветер» , «жизненная сила» , которая действует в земных созданиях, «чей-либо дух» , «духовные личности» , в том числе Бог и ангелы, и «действующая сила Бога» , или «святой дух» . (Ср. Koehler L., Baumgartner W. Lexicon in Veteris Testamenti Libros. Лейден, 1958. С. 877—879; A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament/Под ред. F. Brown, S. Driver, C. Briggs. 1980. С. 924—926; Theological Dictionary of the New Testament/Под ред. G. Friedrich, Пер. G. Bromiley. 1971. Т. 6. С. 332—451.) Все эти значения объединяет нечто общее: они относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Эта невидимая сила может иметь видимые проявления.

Другое еврейское слово, нешама́ (Бт 2:7), тоже означает «дыхание» , но его значение более узкое, чем у ру́ах. Греческое пное́, по-видимому, имеет такое же узкое значение (Де 17:25), и его использовали в Септуагинте при переводе слова нешама́.

Действующая сила Бога; святой дух.

В подавляющем большинстве случаев слова ру́ах и пне́ума относятся к духу Бога, его действующей силе, святому духу.

Не личность.
Учение о том, что святой дух — личность и часть Божества, было
официально признано церковью лишь в IV в. н. э. Ранние Отцы Церкви этому
не учили: Иустин Мученик, живший во II в. н. э. , учил, что святой дух —
это влияние или способ воздействия Божества, Ипполит тоже не приписывал
святому духу особенностей личности. Это согласуется с Писанием, в
котором последовательно показано, что святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.

Сергей Боровый

Дух- это действующая сила Бога, поэтому его никак нельзя назвать: кто, так как это не личность.

Светлана Оболенская

"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "

Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

Иоанн 14: 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого
пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил
сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).

Юлия Дунаева

очень трудный вопрос. Это истинная информация, Свет, обладающая огромной энергией, способная творить. Поэтому она Бог, Творец. Даёт жизнь всему, тому что мы считаем живым и не живым. Он создал и продолжает создавать нашу вселенную и материю из Тьмы, не истинной информации.

Назира Суйналиева

Бог, ипостась Святой Троицы.

Анна Севастеева

Энергия Божья. Когда молишся ты общяешся с Богом. И разгаваривая с Богом ты черпаеш Благодать (дух святой).

Андрей Овчинников

святой дух - это газ, который выходит из отверстий попов

Дмитрий Ярмолюк

Это Бог. Есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Анна Маркина

Образно: есть свеча - източник Света - это БОГ, а есть Свет от Бога (как от свечи) - это и есть Святой Дух.

Евгений Никитин

Никто и ничто.
Это самостоятельная сущность, не имеющая аналогов в материальном мире.

Марианна Бурыкина

Благодаря Ему, его движению, Ты имеешь возможность спрашивать о Нём.
Как описать это? И кто должен это проделать? Ты не разделён НИЧЕМ от Этого.

Илья Пролыгин

Ето что. Ето Божья сила

Александр Монахов

Это прекрасное настроение

Кристина Новикова

Бог-Отец-Сын-Святой дух-это одно и тоже, просто в разных воплощениях, а Бог только один. Святой Дух живет в каждом из нас, он подталкивает нас на добрые дела, на молитву, на Волю Божью.

Юлия Бурмоличенко

Это Он!
10 Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(Ис. 63:10)
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:24)

Евгения Федотова

В Библии: Символ присутствия Бога