Га
Галина

СВЯТОЙ ДУХ - ТРЕТЬЕ ЛИЦО СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СВЯТОЙ ДУХ ЛИЧНОСТЬЮ?

CВЯТОЙ ДУХ ЯВЛ. ЛИЧНОСТЬЮ, Т. К 1)ОН ДУМАЕТ (Римлянам 8:27)2) ОН ОБЛАДАЕТ ЗНАНИЕМ И ПРОНИЦАЕТ (Исаия 11)3) У НЕГО ЕСТЬ ВОЛЯ (1 Коринфянам 12)4) ОН ЧУВСТВУЕТ (Ефесянам 4)5) ОН ОБРАЩАЕТСЯ К ЛЮДЯМ (Деяния 8:29; Евреям 3:7; Откровение 2:7)

Ирина Лагутина

Святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю
.. Поскольку сам Иегова — Дух и он свят и поскольку все его верные ангелы — духи и они святы, совершенно очевидно, что если бы «святой дух» был личностью, то в Писании каким-то образом подчеркивалось бы отличие этой духовной личности от тех святых духов. Например, во всех случаях, когда этот дух не называется «Божьим святым духом» и не имеет при себе другого определения, в греческом тексте должен был бы употребляться, по меньшей мере, определенный артикль. Однако в исходном тексте во многих случаях выражение «святой дух» встречается без артикля, а значит, святой дух не личность

Юл
Юлия

Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух» , СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» (греч. пара́клетос; «Утешитель» , СП, СоП; «Заступник» , РВ, СмП) , который «учит» , «свидетельствует» , «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Ясно, что в последних случаях под святым духом не подразумевается личность. Чтобы понять, чему учит Библия о святом духе, нужно рассмотреть все приведенные выше места Писания в совокупности. К какому выводу мы тогда придем? В стихах, приведенных в начале абзаца, используется прием олицетворения, то есть Божьему святому духу, его действующей силе, приписываются свойства личности. Подобно этому в Библии одушевляется мудрость, грех, смерть, вода и кровь.
Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух. (Смотри также Откровение 7:10; 22:1, 3.)

Ирина Арсланова

А чего вы на нас кричите?

Constantine Kudryavtsev

Не, ну СИ и троица - это перебор...)

Katya

Является!

Андрей Раев

Это действующая сила Бога.

Ольга Новоковская

У него даже есть пищеварение!

Алексей Батькович

И первые двое не являются...

Андрей Evolution

В Библии гдето написано, как помню.
Апостол писал то что Иисус Христос это Святой Дух-не до Словно и как помню, что не ошибиться и не согрешить.

Лучше сама прочти.

Константин Буряков

Дух Святой сила Бога, есть в молитвослове вот такие слова : Дух Святой Сокровище благих и жизниподателю, приди и вселися в ны,
и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Me
Mergen

да, только у этой личности плохо с чувством юмора, оно у них одно на троих видимо, и отец самый шутник

Игорь Овчаренко

Если Святой Дух личность, почему он назван в Библии "перстом" Бога?
и почему он не сидит на престоле вместе с Отцом и Сыном?