АЛ
Андрей Литвинов

Как узнать личность ли святой дух?

ДД
Димарик Дарманчев

Что такое святой дух?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).

ОТ
Оксана Третьюхина

Исследовать Писание

АБ
Анастасия Балясникова

Святой Дух сказал "Выделите мне Павла и Варнаву" не личность говорить не может.

ДФ
Дмитрий Федоренко

Дорогой друг!!! В данном мире вряд ли вы найдете святого духа... вы душа на земном плане которая должна прийти к духу высшего я... и все... есть высшие души на земле=для особой миссии... но это пусть вас не волнует... всем удачи!!!

Алексей Новиков
Алексей Новиков

Святой дух это матрица личностей, когда покинете этот мир тоже станете ячейкой матраци святого духа.

АК
Аслан Кушхабиев

Святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).

Похожие вопросы
Святой Дух это сила или все-таки это личность?
Некоторые утверждают, что Дух Святой - не личность. А как он тогда может быть утешителем?
Святой Дух это то что исходит от Отца? Или Это еще одна личность?
Является ли личность Святой Дух?
Как вы считаете является ли Бог, сын и святой дух, одной личностью?
Как правильно Святой Дух или святой дух ?
Трехъипостатичный бог это личность, или компания трех богов? а святой дух это личность?
если святой дух - это личность и Бог, то почему тогда христиане в Эфесе не слышали даже, что такое святой дух? +
СВЯТОЙ ДУХ - ТРЕТЬЕ ЛИЦО СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СВЯТОЙ ДУХ ЛИЧНОСТЬЮ?
учит ли библия тому что Святой дух эта личность?