Алексей Петруненко

если святой дух - это личность и Бог, то почему тогда христиане в Эфесе не слышали даже, что такое святой дух? +

"Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников… сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. " (Деяния св. Апостолов 19:1-2)

Евгений

Недопонимание, недоученость, ереси всегда были и будут.
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyatoi_duh-all.shtml

Aigul Chonorova

Бог ТРИЕДИН, т. е. Отец, Сын и Святой дух. поэтому.
с другой стороны можно трактовать это, как разветвление христианства. т. е. человек, проповедовавший в Эфесе раннее христианство мог чего-то не знать, или забыть, или, даже, на что-то забить в своих целях. а Павел, открыл глаза на неполную информацию верующим.

Lilian Stratulat

Святой Дух и Бог -это разные Личности. Святой Дух -это Высшая Энергия Высшего Разума, а Бог -так же создан, каким то другим Богом, и достигший такого сверхразвития, что мог создать наши Души.

Катюшка

Потому что они были ново верующими и не знали Писания так подробно.
И потому, что Дух Святой не действовал на Земле так масштабно с сердцами человеков как после вознесения Христа - как и Он обещал: Утешителя отправлю, чтобы был с вами до скончания века.