Оксана Голенкова

Христиане!! Почему вы считаете что святой дух- это третий бог, или второй или часть некой троицы?

ВНИМАНИЕ!!! Сейчас начнут писать, что мол святой дух "говорит".Ну и что? Писание ведь тоже "говорит",так ведь никто не говорит что книга - это бог. Книга есть книга, а Бог есть Бог. В Библии есть множество случаев когда НЕВООДУШЕВЛЕННЫЕ предметы описываются как ВООДУШЕВЛЕННЫЕ, например: ГРЕХ - ЦАРСТВУЕТ, БЛАГОДАТЬ - ЦАРСТВУЕТ, СМЕРТЬ ЦАРСТВУЕТ. (Римлянам 5:14,21)Так что это тоже боги? Это тоже личности?

Итак жду СЕРЬЙОЗНЫХ ДОВОДОВ, а не БОЛТОВНИ....

Хм-м-м-м.... Доводов, как всегда нет....

Девочка Фауст, я же просил СЕРЬЕЗНЫХ доводов, а не болтовни!! Вы хоть читали сноску после вопроса?

Саша Андрианов

Не всё познается интеллектом — есть другие инструменты познания,
но до них еще дорасти нужно. Тайна ТРОИЧНОСТИ не может быть

Марина Задорожко

Твоими устами, помимо твоей воли, ты свидетельствовал истину. Да, мы---христиане.

Лена Горохова

ПГМ - страшнй чумы....

Аида Мамасадыкова

" Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. "
(Деяния св. Апостолов 5:3-4)

Василий Пугачёв

Бог троедин.
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:1-2).
Иисус, давая поручение своим ученикам перед вознесением, сказал: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19). Таким образом, Он подтвердил Божественность Святого Духа и Его равенство двум другим Личностям Божества – Отцу и Сыну.

Некоторые думают, что Дух Святой – это просто Дух Бога, проявляющийся как через Него Самого, так и через Его Сына. Но, обозревая все, что открыто в Библии о Святом Духе, весьма очевидно, что Святой Дух является Личностью. Любая личность характеризуется тем, что обладает чувствами, разумом и волей, позволяющими принимать самостоятельные решения.
Священное Писание подтверждает, что Дух Святой может:
1. Говорить и руководить: «Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице» (Деяния 8:29).
2. Запрещать: «Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их» (Деяния 16:6,7).
3. Учить: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоанна 14:26).
4. Утешать: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Иоанна 14:16,17).
5. Пророчествовать: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петра 1:21).
6. Давать дары: «Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом» (1 Коринфянам 12:7-9).

Дух Святой имеет:
1. Волю: «Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Коринфянам 12:11).
2. Интеллект: «Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией» (Римлянам 8:27).
3. Любовь: «Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу» (Римлянам 15:30).
4. Чувства: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Ефесянам 4:30).

Борис Пустоветов

В вопросе все перевернуто вверх ногами. БОГ ОДИН, а НЕ ТРИ и его свойства таковы, что есть три относительно самостоятельных формы ПРОЯВЛЕНИЯ ЕГО для внешнего мира: через 1) его АВАТАРА - ИИСУСА ХРИСТА, Который, имея и свою индивидуальность, всегда предоставляет воле Отца проявиться через свою плотскую форму. 2) Через Духа Святого, т. е. индивидуальность, наподобие Христа, но уже в БЕСПЛОТНОЙ ФОРМЕ, что людям менее ведома и проявляется во сне, видениях, медитации, в других необычных формах проявления для человека. Наконец, 3) Через творчество той единой воли, которая управляет первыми двумя формами, но и постоянно в трудах своих дается нам в самостоятельном управлении Миром (Земли, хотя бы) , без координирующих действий которой невозможна целостность развития природы. Возможно и есть и индивидуальная форма проявления центральной творческой личности, но в соответствии с Библией, кто эту форму увидит, тот умрет, настолько велика энергия воздействия этой формы проявления Бога на все плотское.

sky_2088

самое главное, что хула на Святой Дух не простится, Иисус предупреждал. что то доказывать не собираюсь, потому, что сказано :не метать перлы перед свиньями, как говорится, слов из песни не выбросишь, так вы уж не обезсудте. Берет Мигелька книжку и читает, раз любознательность одолела

Ольга Мамышева

святой дух - это голубь кажись

Елена Овечкина

Ну надо же им как то многобожие подогнать к государственным интересам управления. Более поздний ислам на примере христианства таких редакционных ошибок не совершал, потому и победно шагает по планете.

Мансур Султонов

Троица - это отец, мать и ребёнок.

Merym Sarybaeva

Это православнутые так счетают. У католиков святой Дух - церковь Господня.

Юлия Ягодкина

Вот по твоим словам мы видим как ложно тебя научили в твоей религии, ты думаешь "Святой Дух это третий Бог".

Это все равно что думать "мой дух это третий Я, а душа это второй Я"... :-))