Ольга Рослова

помогите. Как в домашних условиях можно "убрать" лишнюю часть клюва у волнистого попугая

Br
Brutpot

камень минеральный в клетку повесить, жердочки используйте деревянные. Сам об них точить клювик будет. А самостоятельно подрезать клюв - дело не безопасное. Идите лучше к ветеринару.

To
Tony

Что делать, если клюв попугая сильно вырос и мешает ему пить или принимать пищу? Лучше не пытаться отрезать отросший кончик самостоятельно. В клюве попугая находится очень много кровеносных сосудов, повредив которые, можно нанести серьезный ущерб здоровью птички. Обратитесь к ветеринару, который грамотно и в стерильных условиях проведет необходимую процедуру.
Чтобы клюв попугая не отрастал слишком сильно, обязательно повесьте в клетке камушек, о который птичка сможет его точить. Обратите внимание на корм, который вы даете своему питомцу. Там не должно быть излишка минералов, который приводит к быстрому росту роговой ткани. К тому же, в кормовой смеси должно быть достаточно больших зерен, например овса или семечек. Попугайчику придется шелушить эти зерна, и кончик клюва будет стираться.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-36191-kak-podrezat-klyuv-popugayu#ixzz395sPtNKj