Роберт Усманов

Самка волнистого попугая часто шамкает клювом (+)

Шамкает, как вот у людей нервный тик на глазу, так она клювиком шамкает быстро, будто что-то жует. Но мы знаем, что ничего из еды у нее в клюве нет. Что это может быть?
З. Ы. в клетке с ней самец. Он ее не пугает. Обычно она его чмырит

В руки не идут, т. к. очень пугливые. Мы уже за 3 года и не надеемся, что приручим

Лёня Мариев

Пара попугаев никогда не приручится, это надо было делать с попугаями по одиночке и когда попугаи молодые совсем, а сейчас поздно. А что касается клюва, то может быть нижняя его часть стала переростать немного, вот самочка и пытается его сама сточить, поместите в кледку. если не было этого раньше, меловые брусочки, чтобы птицы могли клювы стачивать и зодно витамины получать. У меня так же раньше попугай делал, мы ему купили меловой брусочек и он перестал натирать свой клюв, видимо сточил.