Екатерина С

Чем отличается момент сопротивления при кручении и поля́рный моме́нт ине́рции?

С точки зрения описания этих величин, т. к. определения и того и того "является геометрической характеристикой поперечного сечения вала, определяющей способность вала сопротивляться кручению"

Светлана Мариськина

Размерностью, например. Первый - момент силы, характеризует силы сопротивления (упругости? ) , возникающие при кручении, второй - момент инерции, характеризует инертные свойства вала при кручении.

Игорь Крысин

В сопромате всё объяснено. Первое есть, упрощённо говоря, второе делённое на радиус. Первое используется при оценке прочности вала на кручение, второе - при оценке его угловых деформаций.